В Берёзовском отметили День Пакта Рериха

В минувший вторник в детской школе искусств отмечен международный День культуры (или День Пакта Рериха). Смысл Пакта – сохранение памятников культуры. Подписан этот своеобразный международный договор 15 апреля 1935 года. Позднее его участником стал Советский Союз.

 

Но идея пакта родилась задолго до 1935 года. Русский мыслитель, художник и путешественник Николай Рерих после изучения исторических памятников России и других стран выступил с обращением к правительствам и народам, призывая их договориться о неприкосновенности культурного наследия, которое разрушается не только от времени, но и от людского безумства в ходе военных и прочих конфликтов.
Об этом рассказала взрослым и юным участникам мероприятия руководитель Рериховского общества Тамара Лебедева. О символическом содержании изобразительных элементов на знамени мира (три красных капли в красном кругу) поведала собравшимся член Рериховского общества Лада Пукалова.
В зале, где проходило мероприятие, была оформлена выставка репродукций картин Николая Рериха и представлена коллекция книг о Пакте, культуре разных народов и творчестве семьи Рерихов. А учащиеся школы искусств выступили на родной сцене с песнями, танцами и исполнили на фортепиано несколько классических композиций.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.