В Берёзовском открыта памятная доска участнику войны и ветерану МВД

В канун 70-летия Великой Победы в отделе МВД по нашему городу произошло знаменательное событие – открытие мемориальной доски в память о Григории Лукьяновиче Кошко.

 

«Мемориальная доска установлена в честь ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участника героической обороны Ленинграда, легендарного сотрудника милиции г. Берёзовского, подполковника милиции Кошко Григория Лукьяновича», – выгравировано на мемориальном знаке.

Трудовая деятельность Григория Лукьяновича началась в далеком 1939 году в Белоруссии. Войну встретил на Западном фронте, участвовал в обороне Ленинграда. В 43-м году, в год становления Кемеровской области, в числе других израненных и измученных защитников города на Неве Кошко попал в наши края на излечение. Здесь ему предложили работу в органах правопорядка. И он стал работать в милиции города, которого еще не было на карте.

Более 30 лет он находился на оперативной работе. Несколько раз был ранен. На службе показывал пример своим подчиненным. На задержание преступников всегда шел первым.

— Милиционер – солдат правопорядка, — таков был рабочий девиз Григория Лукьяновича.

У него учились многие сотрудники, зарекомендовавшие себя с самой лучшей стороны и достигшие определенных высот по служебной лестнице.

В мероприятии по открытию мемориального знака участвовали глава Берёзовского городского округа Дмитрий Титов, председатель городского Совета народных депутатов Виктор Малютин, начальник ОМВД по г. Берёзовский Сергей Ремпе, ветераны органов правопорядка Александр Звягин, Александр Гулевич, священнослужители, родственники Григория Лукьяновича, личный состав отдела.

Мемориальная доска установлена на здании городского отдела.

 

Фото Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.