В Берёзовском обсудили проблемы традиционных семейных ценностей

Организовала дискуссию постоянно сотрудничающая с ЦРТДиЮ инициативная просветительская группа «Достучаться до сердец». Участниками разговора стали также приглашенные родители и учащиеся 9-11 классов школ города.

 

Ведущая, педагог Центра, Марина Картавая предложила собравшимся подтвердить или опровергнуть тезис «Традиционные семейные ценности есть основа национальной безопасности». Опровергать не стали. Зато аргументов за справедливость тезиса нашлось немало. Без крепкой семьи нет прибавления и даже численного сохранения населения страны. В семье без мужского начала проблематично воспитать будущего воина, а страна без храброго воинства беззащитна. Без таких семейных ценностей, как «почтение родителей», «мужчина – глава семьи», «мать – берегиня семьи», «дети – послушные помощники и продолжатели рода, его традиций», не могут быть воспитаны и полноценные граждане общества, которое строилось на Руси как большая семья, как большой род.

Наиболее интересной для молодежи частью дискуссии стал разговор о традиционных правилах подготовки к семейным отношениям и строительства семьи. Знакомство молодых людей, взаимное узнавание привычек, симпатий, отношения к детям, к домашним обязанностям, к карьере, деньгам – первый этап, на котором ничего нельзя упустить. Знакомство с родителями, без которых как без рук. Помолвка и так далее… Пренебрежение любым из этапов, правил ведет к последующим страданиям. Что это так, подтвердили взрослые участники дискуссии, обладающие немалым жизненным опытом.

Сами ребята, для которых и был проведен «круглый стол», согласились, что подобные встречи многому учат и «вспомнятся, когда придет время выбора спутника жизни и создания семьи».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.