В Берёзовском на зебре травмирован школьник

Дорожно-транспортное происшествие произошло 2 марта на улице Вахрушева в районе школы № 2. Автомобиль двигался в направлении от улицы Лужбина в сторону улицы Резвых. В это время второклассник шел в школу.

 
 Подойдя к пешеходному переходу, увидел приближающийся погрузчик. Он дождался, пока погрузчик остановится, и вышел на нерегулируемый пешеходный переход. В этот момент школьника сбил автомобиль, который пытался объехать остановившийся погрузчик. Бригадой скорой помощи мальчик был доставлен в приемное отделение центральной городской больницы. Медики диагностировали компрессионный перелом пятого и восьмого позвонков и перелом ребра.

Напомним, во избежание подобных ситуаций в 2014 году были внесены поправки в правила дорожного движения (ПДД). Если раньше ПДД допускали обгон на пешеходном переходе при отсутствии на нем пешеходов, то вступившие в законную силу изменения внесли запрет на обгон в зоне пешеходных переходов. К тому же, приближаясь к «зебре», водитель не просто должен сбавить скорость, он обязан остановиться. То есть если перед нерегулируемым пешеходным переходом автомобиль снизил скорость, то другие водители, следующие за ним, должны поступить также.

– Уважаемые водители, – обратился заместитель начальника ОГИБДД Юрий Копориков, – неужели не понятно, что если транспортное средство останавливается перед пешеходным переходом, то ни в коем случае не нужно его объезжать, поскольку на пешеходном переходе в это время могут быть пешеходы, и ваша спешка может обернуться трагедией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.