В Берёзовском эпидемии гриппа нет. Закрыта одна школа.

На фоне неблагополучной эпидемиологической обстановки в России (эпидпорог превышен на 20-40-60-80 процентов, в массовом порядке закрывают на карантин школы и дошкольные учреждения) положение в Березовском спокойное.

 

На недельный карантин закрыта только одна школа – Барзасская. Медики и педагоги связывают эту благоприятную картину с массовой вакцинацией детей и работников школ, проведенной прошлой осенью.  

– Грипп – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, вызываемое серотинами вируса гриппа и протекающее с явлениями общей интоксикации и поражениями респираторного тракта, – характеризует грипп врач-инфекционист центральной городской больницы Елена Василенко.
Симптомы
Грипп, в отличие от других вирусных инфекций, характеризуется внезапным острым началом и быстрым, в течение нескольких часов, развитием основных симптомов болезни. Это может быть резкое повышение температуры (в отдельных случаях до 40,5 градуса), повышенная чувствительность к свету, ломота во всем организме, а также головные и мышечные боли. В первые сутки заболевания  вы защищены от насморка, что свойственно только данному вирусу. Наи­более активная фаза гриппа приходится на третий-пятый день заболевания, а окончательное выздоровление происходит на 8-10 день.
Особенно тяжело вирусные заболевания проходят у маленьких детей и пожилых людей, у так называемой группы риска. Сильная интоксикация может привести к нежелательным последствиям, уровень смертности, например, от гриппа составляет 0,2% по всему миру.
 

  • Лечение

В течение двух первых суток протекания болезни важно пройти так называемое базисное лечение – принимать ремонтадин (взрослые – по 1 таблетке 3 раза в день, дети старше 7 лет – по 1 таблетке 2 раза в день). Необходимо соблюдать постельный режим, личную гигиену (уход за полостью рта, носом, кожей), а также гигиену помещения (влажные уборки, частые проветривания). Диета должна быть щадящей, богатой витаминами, питье – горячим и обильным (чай с лимоном, малиной, компоты, кисели, настои и отвары трав).
– Но любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может плохо отразиться на вашем здоровье в будущем, – предупреждает Елена Василенко. – При первых признаках заболевания постарайтесь отправиться к врачу, сделать все необходимые анализы и получить рекомендации специалиста относительно стратегии лечения. Помните о том, что любое самолечение может привести к нежелательным последствиям и осложнениям. Цените себя, берегите и будьте здоровы!
 

  • Профилактика

Профилактика респираторных вирусных заболеваний проводится по двум направлениям: ежегодная вакцинация против гриппа (для людей из группы риска – обязательна!) и профилактика препаратами с доказанной противовирусной  активностью. Это недорогие препараты анаферон, арбидол, интерферон, дозировку употребления которых устанавливает врач.
Хорошие профилактические показатели дают витаминотерапия (пикавит, мультикап), а также фитотерапия (отвары сбора корня солодки, фиалки трехцветной).

  • Грейпфрут – против гриппа

и ОРВИ


 Ешьте цитрусовые, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой. Витамины А, С, цинк и кальций, содержащиеся в этих продуктах, предупреждают простуды и облегчают симптомы. Но в острый период болезни не пейте молоко: оно затягивает лечение.
 Утром и вечером съедайте по половине грейпфрута. В нем содержатся дубильные вещества, которые создают защитную пленку на слизистой.
 Берегите ноги от переохлаждения и сырости.
 Утром и вечером протирайте лицо, полощите рот и горло отваром подорожника или эвкалипта. Они защитят слизистые и кожу от оседания болезнетворных микробов.
 Если нет сильного ветра, оденьтесь потеплее и гуляйте, вдыхая и выдыхая воздух носом. Это поможет укрепить слизистую носоглотки.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.