В Берёзовском инспекторы ГИБДД провели занятие для дошкольников

В рамках оперативно-профилактической акции «Юный водитель», которая проходит с 22 по 24 июня, сотрудники ГИБДД провели с дошкольниками занятия в автогородке детского сада №10 имени преподобного Сергия Радонежского.

 
Инспектор направления по пропаганде безопасности дорожного движения Сергей Рыжовна конкретных примерах разобрал несколько дорожных ситуаций и напомнил ребятам, где они могут кататься на велосипеде.

Автогородок детского сада — как настоящий город. Здесь установлены светофоры, знаки дорожного движения, остановочные павильоны, есть тротуары, а на дорожном полотне нанесена разметка. Чтобы закрепить теорию практикой, ребятам было предложено добраться до остановочного павильона, установленного на территории автогородка. Многие пешеходы, услышав задание, прямиком по импровизированной проезжей части отправились к пункту назначения, не обращая внимания ни на знаки дорожного движения, ни на велосипедистов, изображающих водителей. Просто дети захотели опередить своих сверстников и первыми справиться с заданием.

– В реальной жизни многие юные пешеходы ведут себя также. Желая побыстрее попасть на другую сторону дороги, они просто перебегают ее там, где им это удобно, – отметил Сергей Рыжов. – Многие копируют поведение взрослых, которые ленятся дойти до пешеходного перехода. Ведь нередко можно увидеть, как родители (бабушки, дедушки и т.п.) перебегают проезжую часть всего в нескольких метрах от «зебры», при этом таща за руку ребенка. Взрослые должны помнить, что знания, полученные на наших практических занятиях в детских садах и школах, должны закрепляться и дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.