В Берёзовском готовятся к паводку

В администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Берёзовского городского округа. Главная тема, которая обсуждалась на совещании – подготовка к предстоящему паводку.

 
 Как отмечают специалисты, весна этого года будет непростой. Снега за зиму выпало рекордное количество. Толщина снежного покрова в лесу составляет 110 сантиметров. Для сравнения: в прошлом году на этот же период времени толщина снежного покрова составляла 74 см, в 2015 – 106 см, в 2014 – 64 см. Снег довольно плотный, это означает, что он содержит значительный запас воды – почти в три раза больше, чем обычно: вес снега на 1 квадратный метр составляет 264 кг.

Температура воздуха в марте, по прогнозам синоптиков, будет выше среднего показателя. Есть риск, что обильное таяние огромного количества снега приведет к подтоплению. И, тем не менее, март обещает дать фору коммунальным службам – именно они выполняют большинство мероприятий в рамках противопаводковой программы (очистка ливневок, промывка водопропускных труб, вывоз снега, разбортовка дорог и так далее). По ночам ожидаются минусовые температуры воздуха, что сдержит интенсивность таяния снега. Кроме того, лед на водоемах тонкий, неоднородный и пористый – он легко сойдет и не создаст заторы на реках. Специалисты проанализировали состояние почвы: поскольку осень была практически без осадков, почва не напиталась влагой и не промерзла, и большую часть талой воды почва впитает в себя.

Глава города Дмитрий Титов потребовал от всех коммунальных служб в срок до 30 марта вычистить от снега дворы, где есть угроза подтопления многоквартирных домов. «Особенно это касается поселка шахты «Берёзовская», — отметила глава города.

Наблюдения за уровнем воды в водоемах уже ведутся, в период когда вода подойдет к критическому уровню, ситуация на водоемах будет контролироваться каждый час.

В зону подтопления в поселке Барзас попадает около 10 жилых домов. С хозяевами домов проведены беседы о необходимости страхования жилья, два дома уже подали заявки на страховку за счет средств областного бюджета.

По информации пресс-службы Берёзовского городского округа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.