В Берёзовском городском музее прошли уроки мужества

9 декабря в День героев Отечества в городском музее имени В. Н. Плотникова для старшеклассников школы № 16 прошел урок мужества «Следы войны неизгладимы».

 

Этот урок – знак уважения к воинам, защищавшим нашу Родину в разные годы, и память о не вернувшихся бойцах. Сотрудники музея рассказали ребятам о нашем земляке Михаиле Климове, погибшим на фронте в годы Великой Отечественной войны. В беседе приняли участие родственники погибшего солдата. Племянница Михаила Андреевича Наталья Кузнецова поделилась своими воспоминаниями. Она рассказала школьникам о том, каким человеком был ее дядя, о его семье и детях.

– Судьба Михаила Климова уникальна, и в тоже время похожа на множество других судеб тех тяжелых военных лет, – отметила главный хранитель городского музея Ольга Крылик, подготовившая необычный урок. – Перед войной жил в поселке Усть-Барзас, работал на лесоучастке. В 1941 году был призван на фронт. Пропал без вести в январе 1942 года. По последним данным Михаил Андреевич погиб в феврале 1943 года. 24 сентября погибший солдат был перезахоронен на родной земле.

Останки и личные вещи земляка из Луганской области в Берёзовский привез начальник отдела по делам мобилизационной подготовки ГО и ЧС администрации города Ринат Галимуллин. Ринат Габбасович рассказал школьникам об этой поездке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.