В Березовском закуплено 20 пожарных рюкзаков

В пожароопасный период в городе создан отряд добровольцев из рабочих и студентов. Пока в Кузбассе не зафиксировано ни одного крупного лесного пожара, тем не менее, профилактическая работа идет полным ходом.

 

 Отряд бойцов молодежного противопожарного отряда прошел инструктаж по использованию специальных огнетушителей. Обучал парней начальник пожарной части № 8 Дмитрий Дегтярев.
– Противопожарные ранцы марки РП-18 «Ермак» активно используются при тушении травы и даже лесных пожаров. Устройство эффективно, несмотря на простоту: герметичный резиновый рюкзак, вмещающий до 18 литров воды, оснащенный насосом. Два человека с РП-18 могут гораздо быстрее справиться с горящей травой, нежели целое отделение: с компактным ранцем можно пройти в труднодоступное место, к тому же не надо тащить за собой пожарный рукав…
Молодежь приходит на помощь пожарным впервые.
– Отряд из 10 добровольцев был создан в помощь пожарным именно сейчас, когда в Кемеровской области активно проводятся профилактические мероприятия по пожарной безопасности, – рассказывает директор Социального центра молодежи Станислав Лещев. – В случае необходимости ребята готовы оказать помощь в пожаротушении. Отработана схема оповещения, за группой закреплен транспорт, который будет собирать членов отряда по городу.
Пока добровольцы ни разу не выезжали на тушение. Они патрулируют потенциально опасные объекты, предупреждают горожан об опасности разведения костров в пожароопасный период.

  • Администрацией города закуплено 20 противопожарных ранцев, которые распределены между пожарной частью, поселком Барзас, загородными лагерями и волонтерами-пожарными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.