В Березовском возобновилась работа административной комиссии

Горожане помнят, что на протяжении многих лет в Березовском действовала административная комиссия. Изначально она руководствовалась Кодексом административных правонарушений РСФСР, потом – соответствующим законом РФ. Однако после реформы административного законодательства комиссии прекратили свое существование.

 

Вместе с тем проблем в плане наведения порядка в городе на уровне органов местного самоуправления меньше не стало. Что делать, к примеру, если сосед пасет корову на клумбе или накопил кучу мусора за забором? Чтобы привлечь нарушителей к ответственности, к сожалению, оснований было мало.

В связи с этим в прошлом году областным законодательным собранием был принят Закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по созданию административных комиссий».
Таким образом, в Березовском, как в старые добрые времена, успешно начала свою работу административная комиссия. Прошло уже два заседания, на которые были приглашены горожане, переступившие административный закон: нарушали тишину в ночное время, выгуливали своих собак без намордников, оставляли бытовой мусор в подъездах, парковались на детских площадках. Все они были предупреждены об ответственности за свои действия или оштрафованы.
– Сфера применения наших полномочий регулируется Законом Кемеровской области «Об административных правонарушениях». Основные вопросы, которыми мы занимаемся, это охрана окружающей среды, незаконные вырубки лесов, мойка автомобилей на территории мест общего пользования, парковка на тротуарах и в иных запрещенных местах, выпас домашнего скота в неположенных местах и многое другое. Эти вопросы на уровне городе Березовского регулируются Правилами землепользования и застройки, благоустройства и содержания городской территории, содержания животных и птиц, сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, которыми регламентируются все права и обязанности горожан. Всего административная комиссия будет работать почти с сотней разновидностей нарушений, – рассказывает председатель административной комиссии Виталий Бондарь.
Нынешней весной административная комиссия планирует большую работу по выявлению фактов загрязнения городской территории. Для эффективного решения этой проблемы она будет взаимодействовать с администрацией города, милицией и санитарными службами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.