В Березовском состоялся первый слет православных семей

Организовали слет прихожане храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского, а участниками его стали православные семьи из Кемерова, Промышленки и Березовского. Цель мероприятия – пропаганда православных семейных традиций, объединение православных христиан, обмен опытом приходской жизни.

 

– Мы решились на это мероприятие ради общения, – рассказывает Инна Мельникова, руководитель городской православной общественной организации «Агиасма», одна из организаторов слета. – Хотелось, чтобы люди, приходящие на службу, ближе познакомились друг с другом, общались не только во время посещения храма, но и после церковных молебнов и литургий.
Большую помощь в организации слета оказали заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Ковжун, руководитель МАУ «Отдых» Ирина Дятлова. Слет прошел на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок» (единственного отапливаемого из всех загородных лагерей), в котором для приема гостей было предусмотрено все, от питания до охраны.
Хорошо продуманной, с учетом возрастных категорий участников, насыщенной была и программа слета. Откровенные разговоры на серьезные темы (например, кто такой христианин и почему надо посещать храм), диспуты, лекции, консультации для родителей и мастер-классы для детей «Уроки Самоделкина» перемежались подвижными играми, спортивными соревнованиями, концертными семейными выступлениями. Не был забыт и обязательный «атрибут» всех, пожалуй, слетов, начиная с пионерских, – вечерний костер. Возле него ведь так хорошо мечтается и так душевно поется! Особенно, если рядом – близкие, в том числе и по родству душ, люди.
Мероприятие удалось. Всем понравилось. Есть надежда, что эту идею поддержат другие приходы епархии и слеты будут проводиться и впредь.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.