В Березовском предполагается открытие нового производства

Первым условием размещения завода глубокой переработки углеводородов на территории Березовского руководство города определило обязательную регистрацию предприятия именно здесь, что позволяет, в первую очередь, увеличить налогооблагаемую базу, и это важнейший из плюсов открытия нового производства. Кроме того город получит около 60 рабочих мест.

 

Завод, у которого нет пока аналогов в России, будет производить термогазойль — суспензию, которая заменит магнетит, используемый на обогатительных фабриках в процессе флотации угля. При этом новый продукт будет обходиться обогатителям на 20-30% дешевле. Сырьем для его производства послужат отработанные технические масла, по сути — отходы, немалые объемы которых вырабатывают местные угледобывающие предприятия. Мощность завода рассчитана на переработку 50 тыс. тонн масла в год. Реализовывать готовую продукцию предприятие намерено в первую очередь на внутреннем рынке.

Авторы проекта гарантируют высочайшую экологическую безопасность безотходного производства. Охранная зона ограничивается близостью завода к жилым объектам – не менее 1 км, и к водоемам — не менее 300 метров. Все производственные постройки разместятся на площади в 4,5 гектара. Под строительство выбрана наиболее подходящая площадка в районе Мариинской трассы вдали от жилых массивов. (Увидеть на карте предполагаемое место расположения будущего завода можно здесь)

По словам первого заместителя главы города Дмитрия Титова, этот завод не просто выгоден городу в плане доходности, его открытие станет еще одним шагом к уходу от монопроизводства, то есть зависимости Березовского от угольных предприятий.

В настоящий момент проект завода проходит необходимую экспертизу, затем состоятся слушания, на которых будет принято окончательное решение о строительстве. Предполагаемый срок сдачи объекта – первый квартал 2013 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.