В Березовском отработали действия при угрозе теракта

22 ноября городские службы быстрого реагирования совместно с администрацией города и членами участковых избирательных комиссий отработали действия при угрозе совершения теракта.

 

Березовский вместе со всей страной готовится к предстоящим выборам в Государственную Думу. Большое внимание при их проведении необходимо уделять безопасности, ведь выборы – это масштабное, массовое событие. На этой неделе в городе прошла командно-штабная тренировка: «действия членов участковой избирательной комиссии при чрезвычайной ситуации, обусловленной террористическим актом».

Ситуация угрозы теракта была смоделирована на участке № 135, который находится в здании городского Центра творчества и досуга. Около 10 часов утра на телефон 3-47-00 позвонила неизвестная женщина и сообщила, что в здании ГЦТиД заложена бомба. Секретарь участковой избирательной комиссии взяла трубку, в то время как статисты: «наблюдатели», «голосующие», а также члены участковой избирательной комиссии — занимались своими делами.

Далее все ответственные лица должны спокойно и понятно сообщить о возможной угрозе взрыва всем: от избирателей и всех присутствующих на избирательном участке до диспетчеров экстренных служб и руководства города.

В этой ситуации, согласно инструкции, важно действовать четко и слаженно — быстро эвакуировать людей из здания, собрать, опечатать и вынести всю документацию и урны для голосования.

В это время отряды быстрого реагирования оцепляют здание, следственно-оперативная группа занимается поиском взрывного устройства и организаторов теракта.

— Такие учения необходимы, чтобы выработать единый алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации, — говорит Сергей Ремпе, начальник МВД России по городу Березовскому. — Отмечу, что все службы полиции сегодня справились с нормативами по времени. Все ошибки, допущенные сотрудниками, мы обсудим и учтем. По сути, избирательный участок в ГЦТиД полностью отвечает всем требованиям безопасности: просторное помещение, оборудованное запасными выходами и всем необходимым на случай пожара. Но вот, например, на учениях выяснилось, что один из гидрантов заслонен пианино… А этого допускать ни в коем случае нельзя.

В целом учения прошли успешно. После практических занятий все участники тренировки обсудили свои действия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.