В Березовском открыт памятник живой природы

Воплотилась в жизнь мечта коллектива центральной библиотеки, предложившего кедр на Нижнем Барзасе сделать памятником, а также редакции городской газеты и ребят из молодежного клуба «КоллеДЖ», поддержавших эту идею.

 

  Для открытия «дерева-памятника живой природы» в Березовский приехали гости из Москвы: кандидат сельскохозяйственных наук, сопредседатель секции «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории регионов» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ, президент НПСА «Здоровый лес» Сергей Пальчиков; руководитель департамента по общественным связям НПСА «Зеленый лес» Михаил Еремин; сопредседатель и руководитель исполнительного совета по сохранению природного наследия Владимир Зотов. Прибыли также заместитель губернатора Кемеровской области Нина Вашлаева, начальники департаментов по охране объектов животного мира Павел Степанов, лесного комплекса Кемеровской области Геннадий Липатов, природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий и другие.

— Когда мы увидели фотографии вашего кедра, то всякие сомнения отпали – быть ему памятником, — сказал на церемонии открытия таблички, подтверждающей статус дерева, Сергей Пальчиков. – Очень красивый. Пусть еще долгие все, кто проезжают мимо, любуются им. Но прежде это было просто дерево, а теперь – национальный памятник. Согласитесь, звучит иначе. В Сибири – это единственный такой памятник.

Церемония проходила на площадке перед кедром. Здесь выступали вокалисты из дворца культуры шахтеров, прозвучали стихи. Гости наградили дипломами детей, победивших в конкурсе рисунков на экологическую тему, ребят из экопатруля социального Центра молодежи. А инициатору присвоения кедру высокого статуса, центральной библиотеке, были вручены комплект журнала «Зеленый лес». Присутствовавшие на церемонии журналисты пообещали новость о нашем Древе распространить по всему Кузбассу, а через журнал «Зеленый лес» — и по России.

Фоторепортаж Оксаны Стальберг.

На эту тему так же читайте:

Берёзовский кедр стал первым деревом-памятником Сибири

В Берёзовском скоро состоится открытие "Памятника природы"

Берёзовские волонтеры очистили городской кедр

От жителей Березовского поступили заявки на участие во всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.