Утвержден проект мемориала Победы, который будет возведен в Берёзовском

На этой неделе в администрации города состоялась презентация проекта памятника Победы. Напомним, инициатива установить в городе памятник в честь победы нашего народа над фашизмом принадлежит городскому совету ветеранов.

 

В 2010 году на месте будущего мемориала был установлен закладной камень и началась работа по созданию проекта. Несколько эскизов, предложенных как простыми горожанами, так и профессиональными художниками, были отобраны специально созданной для этого комиссией при администрации города и представлены в газете «Мой город» (см. номер от 15 апреля 2011 года) для широкого обсуждения. Большинство горожан, принявших в этом участие, высказались в пользу проекта под рабочим названием «Арка славы». В дальнейшем именно его авторы – члены Союза художников Кузбасса – дорабатывали проект с учетом пожеланий горожан и замечаний руководства города. В минувший вторник они представили готовый макет.
На презентацию были приглашены руководители предприятий и организаций, представители общественности.
– Многие скажут, что памятники воинам в городе есть – и в поселке Южном, и в Барзасе, и в Разведчике, – первой взяла слово Нелли Нестеровна Устюжанина, председатель городского совета ветеранов. – Но, замечу, все они «именные», возведены в память о жителях этих поселков, не вернувшихся с войны. Сегодня 80% березовцев проживают в центральном и прилегающих к нему микрорайонах, построенных много лет спустя после окончания войны. Среди нас есть и ветераны войны, и потомки победителей. Однако не у всех есть возможность поклониться могилам отцов и дедов.
От имени организации «Дети войны» к собравшимся обратилась Нина Ивановна Котулова:
 – Мы не хоронили своих отцов, не знаем, где их могилы. Но мы хотим иметь возможность прийти к изваянию, пусть и безымянному, чтобы поклониться им. Мы будем знать, что памятник этот поставлен в честь всех воинов, и наших отцов в том числе.
По убеждению тех, кто принял участие в обсуждении проекта, этот мемориал должен символизировать героизм народа-победителя. Он будет иметь величайшее значение для всех поколений, потому что станет местом, куда придут вспомнить боевых товарищей ветераны и где горожане будут проводить митинги в честь Победы, возлагать цветы в память о жертвах войны. Здесь же учителя преподадут школьникам уроки мужества. Этот памятник, выполненный из гранита и металла, будет напоминанием и будущим поколениям березовцев о подвиге великого народа, пробуждая в сердцах людей патриотические чувства.
Предполагается, что работы по возведению памятника должны начаться в этом году до наступления зимы и продолжатся будущей весной. От имени ветеранов войны Иван Степанович Черных высказал пожелание возложить цветы к мемориалу уже 9 мая 2012 года.

  • Центральная фигура мемориала – воин-победитель – образ простого солдата, не сломленного лишениями войны. Его автомат опущен вниз – войне конец. Но крепка сжимающая оружие рука – в любой момент солдат готов обратить его на врагов Родины. За спиной у солдата – годы войны (1941-1945), заключенные в арку, своды которой как бы расступаются перед победителем, уверенно идущим навстречу мирной жизни.


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.