Успешно выступают березовские артисты в международных конкурсах-фестивалях

Образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Утеха» Дворца культуры шахтеров стал лауреатом 1 степени международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Брызги талантов», который проходил в Туапсе под эгидой почти одноименного фонда «Планета талантов».

 

– Мы хотим видеть вас – любящих свое творчество, стремящихся к новым высотам и побеждающих, – сказал на открытии фестиваля президент фонда Владимир Сагунов. – Создавая свой путь в творчестве, помните, что вся Вселенная открыта перед вами и готова помогать вам…
Ну, вся не вся Вселенная, а город Туапсе перед «Утехой» точно был открыт. Конкурсная программа нашего ансамбля состояла из фольклорных песен Кемеровской области «Вот пошла бы я плясать» и «Девка по саду ходила». Исполнение было настолько искрометным и зажигательным, что жюри и зрители оказались единодушными в его восприятии и оценке – только «на ура»! В результате ансамбль получил диплом лауреата, а руководитель Наталья Кушнаренко – благодарность от организаторов за плодотворную работу и большой личный вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения. Молодцы, одним словом.
– Жюри было очень компетентным и принципиальным, – считает Наталья Кушнаренко. – Впервые, пожалуй, я была согласна со всеми их оценками и замечаниями. Без ложной скромности скажу, что наши ребята были на голову выше остальных участников.
Ансамбль был организован в 1995 году. За прошедшие годы сменилось уже несколько его составов. Растет творческий потенциал. Изменилось отношение к «Утехе» – дети сегодня готовы исполнять не только эстрадную песню, а родители с удовольствием приводят своих чад в фольклорный коллектив. Да, изменений немало. Неизменными остались только руководитель Наталья Кушнаренко да верность национальной культуре. Причем верность проявляется во всем: тщательно подобранном репертуаре, до мелочей выдержанных костюмах, фольклорных играх и народных инструментах, с помощью которых самых маленьких участников «Утехи» (у них свой коллектив – «Жар-цвет») знакомят с фольклором. А с таким потенциалом у «Утехи» большое будущее. А значит – и большие победы в самых разнообразных конкурсах.

  • Справка МГ

На фестивале «Брызги талантов» успешно выступили также танцевальные коллективы детской школы искусств, руководимые Галиной Распутиной и Константином Ляпиным. Народный коллектив «Красота» завоевал гран-при и диплом лауреата 1 степени. Средний состав образцового коллектива «Ивушки» стал лауреатом 1 степени, младший состав коллектива – лауреатом 2 степени. Руководителям коллективов вручен диплом «За оригинальность постановки хореографических номеров».
А из Финляндии с победой вернулись воспитанники мэтра хореографии Ларисы Тереховой. Образцовый коллектив «Таусень» (старший и средний составы) победил в международном конкурсе-фестивале «Скандинавская волна», который проводится в рамках проекта «Summer in Finland» («Лето в Финляндии»).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.