Сердечный маршрут в Берёзовском

«Сердечный маршрут» – проект кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце», направленный на раннюю диагностику врожденных пороков сердца у детей.

 

С 27 мая по 30 июня детские кардиологи проведут скрининг-диагностику детей и подростков до 18 лет в Киселевске, Гурьевске, Топках, Ленинске-Кузнецком, Берёзовском и Анжеро-Судженске.

– Ежегодно в Кузбассе рождаются более 250 детей с врожденными пороками сердца. Примерно 50% умирают, не дожив и до года, а причина тому – вовремя неустановленный диагноз, – сообщила Светлана Бураго, заместитель исполнительного директора кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце». – К сожалению, не во всех городах есть детские кардиологи и далеко не у всех родителей есть возможность приехать на обследование в Кемерово. Поэтому нашим фондом совместно с лучшими детскими кардиологами решено провести скрининг-диагностику детей в городах Кемеровской области, чтобы выявить врожденный порок сердца и начать лечение.Чем раньше выявлен порок, тем больше шансов у ребенка стать здоровым, ведь порок сердца – это не приговор.

В Берёзовском кардиологи за время приема осмотрели 20 пациентов. Это дети, которым требовалась консультация кардиолога и обследование. Серьезных патологий выявлено не было. Нескольким ребятишкам было рекомендовано повторно обратиться к специалисту через год.

По словам Светланы Бураго, благотворительный фонд «Детское сердце» планирует проводить «Сердечный маршрут» два раза в год. Однако проект довольно дорогостоящий – 1,5 миллиона рублей. Для продолжения обследования детей благотворительный фонд запустил сбор средств на краудфандинговой площадке Boomstarter (https://boomstarter.ru/projects/431136/serdechnyy_marshrut). Поддержать проект может каждый!

  • Фото Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.