Сегодня в городском музее состоялся урок истории «Шахта Берёзовская»

 Урок прошел в рамках цикла «Здесь моей Родины начало», посвященного 50-летию города. На урок были приглашены ученики 6-го и 7го классов школы №8. Рассказал о шахте один из ее первостроителей и работников Анатолий Банщиков.

 

Анатолий Лазаревич поделился своими воспоминаниями, а работники музея представили видеофрагменты, фотографии прошлых лет, связанные с историей предприятия.

Вторая крупная шахта «Берёзовская» (первая –«Южная») начала строиться в 1949 году. Она вступила в строй действующих 4 ноября 1958 года с проектной мощностью 1 млн. тонн угля в год. Первым директором был Владимир Фурса. За 9 лет был построен новый поселок горняков – поселок шахты «Берёзовская» с первыми двухэтажными домами, на месте которого первоначально была деревня Кусто-Бобровка.

Шахта «Берёзовская» — родина многих рекордов, в том числе мирового, установленного в 1962 году бригадой Гения Конончука. За 31 рабочий день с помощью комбайна 2К-52М бригада Гения Ивановича выдала 76 851 тонн угля из одной лавы. Бригада превысила все ранее достигнутые в мировой практике показатели месячной производительности механизированного очистного забоя.

  • Анатолий Лазаревич пришел на предприятие как шахтостроитель в 1957 году, после запуска остался там работать. Работал начальником подземного транспорта, потом и главным инженером шахты «Берёзовская». Фото Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.