С января изменится наказание за выезд на встречку

С нового года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.Теперь за выезд на встречную полосу водителям не грозит автоматическое лишение прав.

 
 Если такой маневр водителем был совершен впервые и пострадавших нет, то наказать могут штрафом – 5 тысяч рублей. При повторном нарушении – лишение прав на 6 месяцев. Но если повторное нарушение произошло в течение года, прав водитель лишится уже на целый год.

Таким образом, у руководителя подразделения Госавтоинспекции и у судьи имеется возможность учесть характер конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т.п.), учесть все обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность.

Кроме этого, в новом году вступают в силу и другие поправки в КоАП. Уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути при объезде препятствия. Она приравнена к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу — административный штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).

А вот водитель, не вписанный в страховку, останется без машины, то есть ему будет запрещена эксплуатация ТС — регистрационные номера сняты. Та же мера наказания предусмотрена, если время действия полиса ОСАГО истекло или водитель вовсе не застраховал свое авто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.