С 1 мая по 15 июня в Березовском установлен особый противопожарный режим

С начала апреля пожарные уже 29 раз выезжали на тушение сухой травы.

 

В большинстве случаев найти виновных было довольно трудно. Только двоих из нарушителей удалось привлечь к административной ответственности.
Тем не менее, как показывает практика, большая часть лесных пожаров возникает в результате халатности людей. А последствия ее ужасны.
По сообщению Сибирского центра МЧС, в Сибири горит почти 850 гектаров леса. В основном пожары бушуют в Восточной Сибири. Как сообщает департамент лесного комплекса Кузбасса, с начала пожароопасного сезона в лесах и лесных хозяйствах области возникло свыше 70 возгораний. И хотя все они были сразу потушены и не нанесли вреда деревьям и кустарникам, опасность больших лесных пожаров велика.
Постановлением главы города Березовского в целях защиты населения и территории от пожаров установлен особый противопожарный режим. Это означает, что с 1 мая по 15 июня в Березовском действуют дополнительные требования пожарной безопасности. Подобные меры вызваны тем, что с установлением теплой погоды участились случаи возгорания сухой травы, обострилась пожарная обстановка. Постановлением запрещается разведение костров в населенных пунктах, садоводческих и огороднических товариществах, а также лесных массивах.
В городе создана комиссия по борьбе с пожарами. Она принимает необходимые меры по контролю за противопожарным состоянием городского округа, своевременной очисткой территорий от мусора и горючих отходов, организовывает дежурства, разрабатывает мероприятия, исключающие возможность переброса огня от лесных пожаров на здания, и многое другое. Комиссия вправе приостанавливать проведение пожароопасных работ, разведение костров. Руководители предприятий всех форм собственности в период особого противопожарного режима призваны оказывать помощь в тушении пожаров и борьбе с нарушителями пожарной безопасности.

  • В условиях пожароопасного периода предусмотрено ужесточение мер воздействия к нарушителям (часть 2 статьи 20.4 КОАП РФ): в отношении граждан размер штрафа предусмотрен до 1500 рублей, в отношении должностных лиц – до 3000 рублей, юридических лиц –до 30000 рублей.

  • С середины апреля отряд из 10 березовских волонтеров (студенты и рабочая молодежь) проводит профилактические беседы с горожанами о мерах предупреждения пожаров. Также отряд патрулирует потенциально опасные участки, очищает их от мусора, восстанавливает после пожара.
     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.