Работники берёзовского музея носят экспонаты в чемодане

Акция «Музей в чемодане» знакома многим детям, у которых из-за проблем со здоровьем не всегда получается самим посетить выставки. Акция проводится совместно с социальным центром «Берегиня».

 
 
 7 ноября научный сотрудник музея Елена Сергеева пришла в гости с чемоданом к 10-летнему Бориске. Борис передвигается самостоятельно, однако врачи рекомендуют ему пока не нагружать суставы ног до их полного восстановления после полученной в раннем детстве травмы. Именно поэтому мальчик много времени проводит дома и привык, что к нему домой приходит учитель, в школу он ходит только на уроки английского. Гость из музея на дне рождения у Бориса побывал уже дважды. На этот раз в музейном чемодане оказалось 30 розовощеких матрешек!

– Немногие знают, что прообразом русской матрешки стала японская игрушка – «7 богов счастья», – рассказала Елена Сергеева. – Русский художник-иллюстратор Сергей Малютин создал эскиз для подобной куклы в русском стиле, а мастер по дереву Василий Звёздочкин выточил 8 разных по величине кукол.  Самая большая была расписана в виде девушки в сарафане. Нарекли ее Матреной, что в переводе с латинского означает благородная мать семейства. Популярность матрешке принесла выставка в Париже 1900 года, где она взяла бронзовую медаль. Вот такая потрясающая история про обычную матрешку!

Елена Сргеева вручила имениннику подарок –  модель корабля «Алые паруса».Он собран из простых спичек. Сувенир мальчику передали от берёзовского мастера Александра Демидова. Борис узнал от сотрудника музея о ежегодном празднике «Алые паруса» в Санкт-Петербурге для выпускников школ, которые связывают с этим красивым кораблем надежды на благополучное будущее.

– Модель парусника обязательно принесет счастье и радость доброй душе! – отметила Елена Сергеева, передавая теплые пожелания мастера. – Хорошей учебы и крепкого тебе здоровья, Бориска!

Фото Максима Попурий.

Подробнее об этом и других событиях читайое в газете "Мой город" от 10 ноября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.