Протоиерей Максим Мальцев из Берёзовского рассказал в Москве о чуде обновления иконы

Протоиерей Максим Мальцев, настоятель храма святого Дмитрия Донского п. Барзас принял участие в XXIIIМеждународных Рождественских образовательных чтениях, которые прошли в Москве. Тема «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» стала центральной для участников в связи с празднованием в нынешнем году 1000-летия преставления святого.

 
 Отец Максим по приглашению оргкомитета чтений выступил в секции «Православное краеведение и просвещение» и рассказал об обновлении иконы святого равноапостольного князя Владимира в своем храме.

Напомним, чудесное событие произошло в самом начале приходской жизни в поселке. В Крещенский Сочельник, 18 января 1996 года, местная жительница Екатерина Ефремова пожертвовала храму старинную икону. По всей видимости, она оказалась в доме Екатерины Васильевны в те времена, когда храмы закрывали, и люди, чтобы сохранить церковное имущество, разбирали его. Икона была черной, так что невозможно было понять, кто на ней изображен. С трудом распознали лик крестителя Руси – князя Владимира, и поместили икону в храме.

Во время Великого поста, перед праздником Святой Пасхи, староста храма Нина Крылова обнаружила, что икона посветлела: правый верхний угол образа отливал сочным блеском, сквозь черноту как бы просочилась изумительная, тонкая золотая вязь. Икона начала обновляться и постепенно, в течение двух с лишним лет, посветлела полностью, обновилась.

О чуде обновления иконы писали местные газеты, был сюжет и на «Первом канале» центрального телевидения. В своем докладе отец Максим предполагает, что обновление иконы в краю, где было много лагерей, а значит, человеческих страданий, – знак того, что святой его не оставил, укрепляя людей в вере.

Организаторы чтений надеются, что юбилейная дата поможет полнее раскрыть образ святого Владимира в медийном пространстве, осознать суть преображения князя, которое стало благом для его души и для жизни целого народа.

  • О чуде обновления иконы писали газеты, был сюжет и на "Первом канале" центрального телевидения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.