Противопожарный режим в Берёзовском продлится до 1 июня

В предстоящие майские праздники многим горожанам захочется выбраться на природу: садовые участки, в лес на пикники. При этом пожарные напоминают, что на территории нашего города действует особый противопожарный режим, который закончится 1 июня. А это значит, что запрещается разводить костры в лесу, на приусадебных участках, в гаражных кооперативах и где бы то ни было.

 

Пожарные также просят родителей напомнить своим детям о том, чтобы они ни в коем случае не поджигали траву, ведь шалость может привести к страшной трагедии, подобной событиям в Хакасии.

– Соблюдение правил пожарной безопасности не пустая трата времени, и не дай Бог никому остаться без крова или потерять близкого в огне, — напоминает начальник пожарной части № 8 Максим Ртищев. – В майские праздники территорию нашего города будет патрулировать оперативная группа, призванная отслеживать факты нарушения правил противопожарного режима, а виновные будут привлекаться к административной ответственности. Штрафы для граждан составляют от двух до четырех тысяч рублей.

Праздники в последнее время редко обходятся без использования пиротехнических изделий. Однако следует помнить, что пиротехника является источником повышенной пожарной опасности, и при ее применении необходимо строго придерживаться правил. По словам специалистов отдела по делам мобилизационной подготовки ГОиЧС, применение пиротехники категорически запрещено внутри зданий (помещений), на открытых территориях в момент скопления людей; ближе, чем в 50 метрах, от высоких деревьев, линий электропередачи, при погодных условиях (например, сильный ветер), не позволяющих обеспечить безопасность при ее использовании.

По технике безопасности даже при использовании обычных петард радиус опасной зоны составляет 5 метров. Если устраиваются салюты, фейерверки, необходимо, чтобы никаких жилых построек не было в радиусе 30 метров. Обычное оконное стекло петарда пробивает с расстояния в 10 метров. Нейтрализовать залетевшую в дом петарду можно песком, водой или пеной из огнетушителя.

Для обеспечения собственной безопасности запрещается использовать пиротехнику с дефектами или нелицензированную, носить петарды в карманах, разбирать их, бросать в костер, а также курить рядом. Нельзя наклоняться над петардой при поджигании фитиля и поджигать его повторно. Нельзя давать петарды детям! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.