Притяжение «Солнышка»

Каждое утро сотни берёзовцев ведут своих ребятишек в детские сады и каждый вечер забирают их обратно. И мало кто из них знает, что детский сад – относительно недавно возникший общественный институт.

 

Бланкенбург, год 1937

Авторство «изобретения» дотошные историки приписывают немцу Фридриху Фребелю, который в 1937 году в городе Бланкенбурге открыл собственное заведение для маленьких детей и назвал его детским садом. От него же, вероятно, пошло и расхожее выражение «Дети – цветы жизни». По мнению Фребеля, так как дети – цветы жизни, у них должен быть свой сад. И первых воспитательниц, как утверждает всезнающий Интернет, даже называли садовницами…
Причины возникновения детских садов видятся и в женской эмансипации (равенство между мужчиной и женщиной привело к тому, что женщины повсеместно вовлекались в рабочий процесс, а за детьми нужен был пригляд), и даже в распространении атеизма, одним из последствий которого стали участившиеся разводы, запрещенные в религиях. Матери вынуждены выходить на работу, чтобы прокормить себя и детей, которых отдают в группы по присмотру, организованные различными обществами милосердия.
Как бы там ни было, но сегодняшняя жизнь без дошкольных образовательных учреждений немыслима.

Для вас, детвора

В 1963 году в берёзовском поселке Октябрьский состоялось знаменательное событие, описанное в городской газете.
«Отличный подарок преподнесли строители маленьким гражданам нашего города, – говорится в заметке «Для вас, детвора». – В поселке Октябрьский они сдали красивый детский комбинат «Солнышко» .
Состоялось его открытие. Сюда пришли представители организаций, строивших комбинат, родители и маленькие хозяева комбината.  
Настала долгожданная минута. Костя Усенко самым первым пришел сюда, поэтому ему и предоставили право разрезать алую ленточку. Заведующая Галина Ивановна Семикова поздравила всех с праздником».
В феврале 2013 года «Солнышко» собрал гостей на яркое торжество, посвященное своему 50-летию. Как и полагается, было много поздравлений, теплых слов, цветов и подарков.
Слайды с экрана, словно перелистываемый семейный альбом, рассказывали о сегодняшнем дне садика. За выступлениями юных артистов-танцоров с умилением наблюдали все собравшиеся в зале. Группе работников, среди которых Надежда Леоненко, Наталья Лукина, Галина Сопранькова и другие женщины, вручены грамоты и ценные подарки. Поздравила «солнышковцев» с юбилеем коллега Наталья Чугунная (сегодня Наталья Викторовна возглавляет «Золотой ключик», а когда-то работала в «Солнышке»). Заместитель главы города Наталья Ковжун вручила садику подарок и передала теплые слова от главы города. И вновь, как и 50 лет назад, с праздником поздравила собравшихся Галина Ивановна Семикова.

Светить –
и никаких гвоздей!

Такие значительные даты для учреждений всегда являются своеобразным творческим рубежом, связанным с осмыслением пройденного пути и достигнутых результатов, и одновременно новой точкой отсчета в реализации планов.
Нужно отметить, что профессионализм всегда являлся главной составляющей в работе педагогического коллектива «Солнышка». Это отметил в поздравительной телеграмме и глава города Сергей Чернов: «Ваш труд основан на высоком профессионализме».
– Главные направления в нашей работе – оздоровление детей и их нравственно-эстетическое воспитание, – рассказывает заведующая Ольга Бударина. – Ребята занимаются танцами, перед ними регулярно выступают сотрудники библиотеки, устраиваем заседания «Творческой гостиной». В рамках фестиваля «Поэтический март» им читают стихи поэты Берёзовского. В свою очередь, наши дошколята и сами любят выступать. Они активно участвуют в разных мероприятиях, проводимых, к примеру, городским краеведческим музеем, в «Днях призывника», запомнилась ребятам встреча главы города Сергея Федоровича Чернова с вдовами участников Великой Отечественной войны.
Воспитанники учреждения успешно выступают в городских конкурсах. Они становились победителями и призерами конкурсов детского самодеятельного творчества «Радуга талантов» и «Вдохновение», в конкурсах по вокалу и художественному чтению. Большие творческие способности имеют Света Квардакова, Катя Полевая, Даша и Соня Абышевы, Оксана Постникова, Тимофей Галык, Настя Болдова, Виолетта Чегнова и другие ребята.
Под стать своим воспитанникам и воспитатели во главе с заведующей. Педагоги – не только участники, но и победители, лауреаты Международного детского творческого фестиваля «Южный полюс», регионального конкурса «Педагогическая радуга». Ольга Бударина, Анна Долгополова, Елена Вахрушина, Наталья Лукина, Елена Зверева, Ксения Шерина отмечены дипломами различных рангов, грамотами, благодарственными письмами.
Именно эти, а также другие инициативные женщины делают историю учреждения. Воспитатели и их помощники, повара, уборщики служебных помещений – это одна дружная семья из нескольких поколений влюбленных в свое дело тружениц. Всем пришлось немало поработать,  чтобы достичь успеха.
И сегодня сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. А выдумки и фантазии педагогам не занимать! Неизменным остается трепетное, бережное отношение к каждому ребенку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников в результатах своего труда.
За пять десятков лет своего существования «Солнышко», как и другие садики, обновлялся, преобразовывался, менял хозяина – ведомство. Некоторое время здесь даже размещалось другое учреждение. Он испытал на себе прелести развитого социализма, когда все лучшее было детям, пережил трудный конец 20 века, когда из-за демографического кризиса закрытие детсадов казалось вполне логичным решением, и сейчас находится на пике своей востребованности. Дошкольные учреждения нужны, как воздух, их нельзя терять, разваливать и расшатывать. Отрадно, что государство это осознало.
А руководители детских садов, прошедшие такую школу жизни, закаленные во всех случившихся перестройках и реформах, «тянут», мне кажется, если не на пост премьера, то уж министра финансов – точно. Из таких руководителей заведующая «Солнышка» Ольга Александровна Бударина.
Если немножко похулиганить, вступив в соавторство с великим Маяковским, и чуть переиначить посыл пламенного поэта революции, он будет звучать так: «Светить всегда, светить везде, до дней последних донышка. Светить – и никаких гвоздей! Вот лозунг мой – и «Солнышка». Именно его можно считать девизом работы этого замечательного коллектива.

Солнечные лучики

Любое образовательное учреждение славится своими выпускниками, «Солнышко» – не исключение. К сожалению, журналистам ничего не удалось узнать о Косте Усенко (помните, это мальчик, который разрезал ленточку на открытии детского сада – ред.), о жизни и судьбе других воспитанников садика. Зато мы точно знаем, что из этих стен во взрослую жизнь вышли начальник отдела МВД России по городу Берёзовскому Сергей Ремпе, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД Вячеслав Носков, кадровый военный Виктор Струченко, закончивший Новочеркасскую военную академию. А газете «Мой город» повезло вдвойне: сегодня у нас работают два воспитанника этого садика: журналист Светлана Попурий и редактор Ирина Соколова. Вот какая «кузница кадров» это «Солнышко»!
Самые хорошие впечатления об учреждении остались у Татьяны Шматченко. Володя, ее сын, «выпустился» из садика 2 года назад, учится во 2 классе лицея № 17, отличник, за свою учебу даже получал денежное вознаграждение от губернатора Кузбасса.
– В этом коллективе очень хорошая атмосфера, – рассказывает Татьяна Анатольевна. – Взаимовыручка, сплоченность – этим качествам сын научился именно здесь. Скучает по садику…
– Здесь очень светло, тепло и уютно, а коллектив очень дружелюбный и профессиональный. Дочка с удовольствием ходит в садик. Иногда и уходить оттуда не хочет, – мнение Юлии Болдовой. Ее дочка Настенька в «Солнышке» с 2-летнего возраста, сейчас она посещает среднюю группу «Фантазеры».
…Самое главное качество, которым должен обладать воспитатель, по мнению заведующей Ольги Будариной, – умение видеть, слышать и понимать ребенка. Наверное, это и есть любовь?
А благодарные родители, счастливые детишки, с удовольствием бегущие по утрам в садик, – вот главная оценка в работе коллектива «Солнышка».

  • Справка «МГ»

Руководители «Солнышка»

 В разное время учреждение возглавляли: Галина Семикова, Мария Мищенко, Валентина Ермолаева, Екатерина Назаренко, Наталья Чугунная. Сегодня заведующей работает Ольга Бударина.

  • Факт

Ради детей

Длительное время в садике проработали воспитатели Анастасия Панова, Нина Васильева, Надежда Леоненко, Наталья Лукина, медсестры Альбина Бодунова, Галина Сопранькова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.