Православная святыня из Ленинска-Кузнецого побывает в центральном храме Берёзовского

С 11 по 14 февраля в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского будет находиться чудотворная местночтимая икона Божьей Матери «Троеручица».

 
 По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, «Троеручица», хранящаяся в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре г. Ленинска-Кузнецкого, отправилась по храмам Кузбасской митрополии 1 февраля. Ее первым местом пребывания был Знаменский кафедральный собор в Кемерове.

Местночтимая чудотворная икона Божией Матери «Троеручица» была написана на святой Горе Афон более ста лет назад. В конце XIX века реликвия была привезена в Россию, где до конца 1970-х годов находилась в частной собственности разных людей, в том числе у одного из жителей Новокузнецка. Последний владелец в 1980 году за небольшие деньги продал святыню настоятелю Покровского храма в Ленинске-Кузнецком Сергию Плаксину, у которого она хранилась на протяжении 14 лет.

В 1994 году отец Сергий передал икону Серафимо-Покровскому монастырю. По словам верующих, с тех пор святыня явила и продолжает являть верующим чудеса, о чем свидетельствуют пожертвованные на икону украшения от прихожан.

В 2007 году епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх (ныне митрополит Кемеровский и Прокопьевский) совершил чин прославления иконы, благословив считать образ местночтимой чудотворной святыней

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.