После месяца работы берёзовская молодежь весело отдохнула

 

30 июля на стадионе профессионального лицея № 18 прошла спортивная эстафета под названием «Трудовая молодость». Организовала  и провела мероприятие Ольга Баженова, специалист Социального центра молодежи.

 

— Наш центр трудоустроил в июле фактически 30 человек – в основном школьники от 14 до 18 лет, жаль только что не всех получилось сегодня собрать, — говорит Ольга Баженова. — Весь июль они красили, поливали и пололи клумбы, мыли подъезды, благоустраивали город. Сегодняшнее мероприятие решили приурочить ко дню физкультурника, ведь работа по благоустройству и очистке тоже в какой-то степени требует спортивной закалки.

Погода в день соревнований радует – солнце ласково играет лучами, дует легкий ветерок. На стадионе уже во всю идет подготовка к мероприятию: ребята несут коробки, бутылки с водой, ведра и метлы. Неужели вместо спортивной эстафеты будет обычная уборка территории? Оказалось совсем не так, трудовой инвентарь участникам необходим для того, чтобы весело провести время.

Народ собирается в центре стадиона. Некоторые пока скромно стоят у турников, но и их живо втягивают в игру. «Чего стоите в стороне? Присоединяйтесь!» — кричат ребята.

 Ребята разбиваются на две команды – впереди пять интересных конкурсов.  Итак, «челночный бег»: по команде ведущего каждый  игрок должен с веником и совком добежать до коробки, взять оттуда мусор (скомканные газеты), донести до «базы» и передать рабочие инструменты следующему игроку. Ребята с заданием легко справляются, в глазах уже появляется огонек азарта!

Следующий конкурс «Передай быстрей ведро». Команды встают друг за другом в колонну. Потом первый игрок передает ведро другим участникам, просовывая его между ног. Как только ведро доходит до последнего игрока, тот, не теряя времени, уже передает его над головами участников. «Все, готово!» — радуется одна из команд.

Далее конкурс «Веник»: каждый участник должен домести до кегли клочок бумаги и обратно, передавая метлу следующему игроку. В этом деле главное почувствовать направление ветра.

В следующем конкурсе ребята соревнуются в плотницком деле: чинят «сломанный забор». Игроки по очереди бегают к доске и забивают в нее гвозди. Главный критерий оценки работы – качество.  Учитывается, как забит гвоздь: ровно или косо, полностью или не до конца.

Как ни странно, в конкурсе «водоносы» участники должны были показать виртуозную работу лопатами. На ее кончике необходимо донести до ведра стакан наполненный водой до половины. Затем вылить в него воду и вернуться обратно, передав эстафетную лопату следующему игроку. Несмотря на все старания ребят, воду все-таки пролили мимо ведер, но это не страшно, ведь победила, несомненно, дружба!

Завершилась эстафета самым приятным и долгожданным: получением заработной платы.

Участвуйте

11 августа на лыжной базе пройдут соревнования, посвященные Дню физкультурника. Участники – сборные команды работников учреждений и предприятий города не моложе 18 лет. Будут проводиться турниры по волейболу, мини-футболу, поднятию гири, легкоатлетическая эстафета и перетягивание каната. Заявки на участие принимаются до 9 августа в Управлении молодежной политики, физкультуры и спорта (пр. Ленина 25а, к.35, тел. 3-13-96, 3-15-95).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.