«Портал» — из Берёзовского в Москву

«Золотая черепаха» — крупнейший эколого-просветительский фестиваль, который проводится под патронатом Совета Федерации, открывший Год охраны окружающей среды в России, и единственное в нашей стране мероприятие, проводимое в рамках десятилетия сохранения биоразнообразия ООН./Анна Чекурова

Фестиваль проводится в 7-й раз. В этом году на конкурс фотографий дикой природы поступило 50 тысяч заявок от профессионалов и любителей всего мира, конкурс охватил 40 регионов России. Березовчанка Марина Харитонова (Чигринёва) со своей работой «Портал» попала в список 125 финалистов (список можно посмотреть на http://animalphoto.ru/news/detail/?item_id=63476).

«МГ» неоднократно писала о необычном увлечении Марины Борисовны (№ 37от 23 сентября 2011 года, № 31 от 10 августа 2012 года). Она фотографирует микромир, приоткрывая таким образом завесу тайной действительности, наблюдая жизнь, которую нельзя познать без специального оборудования, сноровки и особого желания. Для любителя, занимающегося фотографией, победа на международном конкурсе — весомый результат. Фотография Марины Харитоновой выставлена среди лучших работ в Центральном доме художника в Москве. Дух захватывает только от одной мысли, что работа березовчанки выставлена рядом с фотографиями профессионалов, например таких, как Владимира Медведева, победителя конкурса фотографий дикой природы BBC WildLifeпрошлого года. «Золотую черепаху» в этом году ему дали за пейзаж обледеневшего Байкала.

Выставка в Москве продлится до 17 февраля, после чего отправится в путешествие по городам России. Мы очень надеемся, что она посетит и Кемерово.

— Диплом финалиста я получила по почте, потому что, к сожалению, приехать на церемонию вручения в Москву я не смогла, о чем, конечно, жалею. На открытии в январе присутствовали высокие гости, такие, как Валентина Матвиенко, редакторы крупнейших журналов о природе, самые известные и лучшие фотографы и режиссеры мира, которые представили свои фотографии, фильмы и проекты.

В качестве приза Марина Борисовна получила сертификат на печать своих фотографий в Москве. В связи с этим у нее появилась надежда организовать авторскую выставку в нашем городе.

— Очень приятно и неожиданно оказаться отмеченной в столь масштабном международном фестивале-конкурсе, который представляет проекты, посвященные пропаганде бережного отношения к живой природе и вовлечению людей в различные творческие инициативы, призванные сохранить ее красоту. Мне хочется, чтобы берёзовцы тоже прониклись этой идеей и особенно дети, — говорит Марина Харитонова.

Кстати, особыми гостями на выставке фестиваля в Москве стали дети: пациенты клиники имени Федорова и дети-инвалиды, которые смогли первыми полюбоваться уникальными снимками.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.