Подведены итоги городской акции «Дни защиты от экологической опасности»

Ежегодная экологическая акция прошла в этом году с 5 марта по 20 июня. Однако ее участники-берёзовцы не ограничились отведенными временными рамками.

10 октября участники акции собрались в Центральной библиотеке для награждения победителей. Озвученный ведущими мероприятия (работниками библиотеки) доклад о проделанной работе был представлен вниманию собравшихся не как сухой отчет.
Это был живой рассказ, сопровождавшийся показом видеосюжетов, снятых в ходе акции, и выступлением юных артистов. Именно дети и подростки – самые активные участники всех массовых мероприятий по защите окружающей среды.
Экологическому воспитанию детей организаторы акции (администрация Берёзовского городского округа, в частности отдел по делам мобилизационной подготовки, ГО и ЧС) отдают ведущую роль, прослеживая связующую нить с другими направлениями развития подрастающего поколения. Они уверены, что такое чувство, как любовь к родной стране или патриотизм, начинается с заботы о родной природе, с умения видеть и ценить ее красоту. Детские учреждения дополнительного образования города отличились в этом году небывалым обилием творческих работ на тему защиты природы. Педагоги и воспитанники «Станции юных техников» всерьез озаботились проблемой правильной и цивилизованной утилизации бытовых отходов, реализовав проект «Очистим город вместе». Было проведено настоящее научное исследование, по результатам которого разработаны конкретные шаги. Ребята смогли заинтересовать своей работой городские власти, отвечающие за уборку мусора организации, рядовых горожан. В итоге, в городе увеличилось количество мусорных контейнеров, усилилась работа по ликвидации несанкционированных свалок.
А дошкольные учреждения привлекли внимание жителей и гостей Берёзовского к проблеме загрязнения окружающей среды детскими рисунками, расклеенными в салонах пассажирского транспорта. Акция называлась «Экологический автобус».
На протяжении нескольких лет по инициативе работников библиотеки «Гармония» совместно с журналистами газеты «Мой город», активистами школы № 1 при поддержке отдела по делам мобилизационной подготовки, ГО и ЧС администрации города проводится акция по защите одной из достопримечательностей города – красавца-кедра в районе улицы Нижний Барзас. В этом году к акции подключились волонтеры Социального центра молодежи, работники городского ТВ «12 канал» и предприниматель Алексей Боханцев, накормивший участников пирогами.
О растущей с каждым годом активности горожан в «Дни защиты от экологической опасности» рассказал собравшимся Ринат Галимуллин, начальник отдела по делам мобилизационной подготовки, ГО и ЧС администрации города.
– Это значит, что повышается уровень экологической культуры населения, формируется бережное отношение к природным ресурсам, – уверен Ринат Габбасович.
Заместитель главы города по соцвопросам, руководитель городской акции «Дни защиты от экологической опасности» Наталья Ковжун, наградила лучших участников акции, вручив им дипломы и памятные сувениры. Победители же в номинациях получили статуэтки в виде прозрачной капли. Наталья Васильевна назвала ее «каплей жизни», которую каждый, стремящийся сделать мир вокруг чище, вносит в общий поток добрых дел.

                                   Цифры

          В «Дни защиты от экологической опасности -2012»:

  • 4250 берёзовцев приняли участие в различных мероприятиях
  • 7 несанкционированных свалок ликвидировано участниками акции
  • 49436 деревьев высажено на территории Берёзовского
  • 330 обучающих и культурно-просветительских мероприятий на тему экологии проведены с участием горожан.


                              Пьедестал почета

Номинация «Самое активное дошкольное образовательное учреждение»:

1 место Детский сад № 20 «Росинка» (заведующая Селякина  Любовь Васильевна);

2 место Детский сад № 19 «Топотушки» (заведующая Максимова Ольга Павловна);

3 место Детский сад № 22 «Малышок» (заведующая Барабанова Любовь Петровна).

 

Номинация «Самое активное общеобразовательное учреждение»:

1 место школа № 1 (директор Кандабаева Софья Анатольевна);

2 место школа № 4 (директор Маяцкая Людмила Федоровна);

3 место школа № 2 (директор Едакина Ольга Викторовна).

 

Номинация «Самое активное учреждение дополнительного образования»

1 место — «Станция юных техников» (директор Хомякова Кадрия Талгатовна)

Номинация «Самое активное учреждение»:

1 место «Социальный центр молодежи» директор (директор Ларина Наталья Геннадьевна);

2 место «Централизованная библиотечная система» (директор Бзлепкина Марина Михайловна);

3 место «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» (директор Косенкова Светлана Михайловна).

 

Номинация «Самое активное предприятие или организация»

1 место ОАО «Угольная компания Северный Кузбасс» (директор Сергей Алексеевич Лисковец)

 

  • За высокий профессионализм, неравнодушный и творческий подход к освещению мероприятий акции, а так же за активное участие в ней отмечены дипломами и памятными сувенирами газета «Мой город» и телекомпания «12 канал».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.