По Берёзовскому промчались шалые ветра

 

 

 

Июль выдался неустойчивым, погода не радует. Что по этому поводу говорят специалисты?

 

Последнее предупреждение из управления МЧС по Кемеровской области было таким: «В связи с выходом южного циклона и прохождением атмосферных фронтов 13 июля во второй половине дня с сохранением на ночь 14 июля местами по Кемеровской области ожидаются усиление ветра до 20-25 метров в секунду, сильные дожди, грозы, град».
Предупреждение, как обычно, поступило в отдел ГО и ЧС администрации города и единую диспетчерскую службу (ЕДС) г. Березовского. ЕДС разослала информацию по предприятиям и учреждениям. Они должны были принять все необходимые меры, чтобы избежать аварий и несчастных случаев.
– Мы оперативно реагируем на такие предупреждения, – говорит директор ООО «Квартал» Фаина Ковякова. – Назначаем дежурных, которые должны следить за обстановкой, предупреждаем работников, чтобы не выключали сотовые телефоны и были готовы к экстренным вызовам, отменяем работы на высоте. Сильный ветер 13-14 июля не повредил какие-либо объекты, контролируемые ООО «Квартал». Только кое-где на деревьях были сломаны ветки.
– 13 июля отключились два высоковольтных фидера, – информирует директор ООО «Березовские электрические сети» Александр Ремесник. – Были и другие повреждения на линиях. Пришлось направить на устранение аварий две отработавшие рабочий день бригады и еще две дополнительные бригады. Вечером и в ночь на 14 июля они устранили практически все повреждения.
А какая погода ожидается в последующие дни? На этот вопрос отвечает начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению отраслей экономики Кемеровского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Раиса Бузунова:
– Штормовое предупреждение на 13 и 14 июля мы передали в связи с прохождением атмосферных фронтов, перемещением воздушных масс с юго-запада на северо-восток. Это явление вызвало понижение температуры с 30 до 19 градусов. Холодный ветер как бы поднырнул под теплый и образовал повышенную облачность, вызвал местами дожди и град. Теплый воздух из Средней Азии оказался сухим, и поэтому ливневые дожди были редкими. Холодный воздух вытесняется, и буквально с пятницы начнется повышение температуры до 25 градусов. В выходные дни она может повыситься до 30 градусов. В третьей декаде июля, начале августа ожидаются сильные кратковременные дожди, температура – 25-30 градусов. Лето как лето…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.