Песни-лавочки

27 сентября 2013| Анна Чекурова

Виталий Доронин — известный в городе поэт и музыкант (солист группы «Кредо»). Но подарил он своим соседям не песню и не стихотворение, хотя и начитал экспромтом для «МГ» вот такой белый стих, когда мы попросили у него интервью: «Мама говорила: «Танцевать от печки, от лавочки, когда огонь горит — руки греются, когда голова на плечах – думать можно, когда говорят – слухом полнится…».

 
 Слово, воплощенное в жизнь, – новенькие лавочка и урна возле крыльца последнего подъезда родного для Виталия дома № 8 по улице 8 Марта — и есть подарок поэта. Жители подъезда давно мечтали о скамейке под кленом, даже писали коллективное письмо в ЖЭК, когда их скамеечка невзначай попала под снегоуборочную технику.

Просьбу вскоре выполнили, но лавочка простояла недолго.
— Расположена прямо у дороги, без спинки, рассчитанная не более чем на двух человек, да причем установлена была «не по уровню». В общем, она быстро сломалась, — рассказывает старшая по подъезду Валентина Гурьяновна.
Новая лавочка стала украшением крыльца, настоящей отрадой. Жильцы относятся к подарку с особой бережливостью.
На вопрос «Не «слетаются» ли на красивую лавочку хулиганы посидеть-пошуметь?». Соседи отвечают, что пока, слава Богу, не приходилось «хулиганов гонять».

– Разве что Виталий выйдет поиграть свои песни, так мы с удовольствием слушаем, – улыбаясь, говорит Валентина Гурьяновна. – Не зря на именной табличке скамейки выгравирован скрипичный ключ.
По словам Виталия Доронина, сначала пришла в голову мысль об установке новой лавочки, потом узнал об областной акции «Именная скамейка». И решил заказать и табличку в поддержку этой хорошей идеи.
— Раньше, возвращаясь из магазина, приходилось отдыхать на канализационном колодце перед долгим подъемом на верхний этаж, – признается Капитолина Трофимовна, женщина почтенного возраста. — От всей души благодарю Виталю за такую красивую, широкую, ровную, уютную скамеечку. Настоящий мужской поступок! Подарок широкой души для всех нас!
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.