Пенсионный фонд России не будет рассылать извещения

Ушедший год стал последним, когда рассылались извещения, прозванные в народе «письмами счастья».
В прошлом году в Кузбасс поступило 1 миллион  215 тысяч извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов, на которых хранится вся информация о перечисленных страховых взносах на будущую пенсию в системе обязательного пенсионного страхования.

 

В Берёзовский в 2011 году поступило 36063 извещения. А всего, начиная с 2004 года, когда началась рассылка извещений, в город поступило 265,9 тысячи писем.
Отныне информацию о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год кузбассовцы смогут получать через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).
За подобной информацией можно обратиться в кредитные организации, с которыми у Пенсионного фонда заключены соответствующие соглашения, либо в управления ПФР по месту своего жительства. Выписку из индивидуального лицевого можно получить также в Пенсионном фонде по месту жительства.
Отказ от ежегодной рассылки извещений позволит сэкономить свыше
3 млрд рублей в год, которые пойдут на увеличение накопительной части пенсий граждан.
Впрочем, если гражданин по-прежнему хочет получать «письма счастья», он должен написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.