«Пеликаны» научили детей мастерить подарки

Открытка – это отличный способ поздравить близкого человека с любым праздником, признаться в любви, выразить слова благодарности или просто поднять настроение. А если открытка сделана своими руками – это вдвойне приятней!

 
 Волонтеры вожатского отряда «Пеликан» провели мастер-класс для воспитанников социально-реабилитационного центра «Берегиня». Они научили ребят самостоятельно мастерить яркие открытки для родных и близких.

Открытки у ребят получились разными. Одни вооружились клеем, ножницами и цветной бумагой и сделали коллаж. Другие предпочли просто вырезать открытку по принципу изготовления новогодних бумажных снежинок – такие изделия получились ажурными и легкими, как паутинки. Немного фантазии и терпения – и на открытке расцветают мамины любимые цветы или беззаботно порхают бабочки, так любимые младшей сестренкой.

– Мы хотели научить ребят чему-то новому, подарить им счастливое праздничное настроение, – отметила волонтер вожатского отряда Юлия.

Позже пеликановцы посетили детский дом. Для воспитанников «Рябинки» они также подготовили мастер-класс. Однако на этот раз вместо цветной бумаги, клея и ножниц волонтеры прихватили с собой килограмм соленого теста и инструменты, необходимые для лепки твердых поделок.

Лепка – это увлекательный процесс, который под силу освоить и взрослому, и ребенку. Этот вид творчества доступен каждому, ведь изготовление теста – дело совсем не затратное. Лепка позволяет проявить фантазию, развивает моторику пальцев и способствует эмоциональной разрядке.

Чтобы приступить к творчеству необходимо лишь три составляющих: просторное рабочее место, соленое тесто и желание созидать. Активисты показали фигурки, заранее вылепленные из теста, рассказали об основных приемах работы со слоеным тестом и предложили ребятам слепить что-нибудь свое.

Фигурки у новоиспеченных мастеров получились разными: мальчики лепили машинки, монстриков, замысловатых животных и мультяшек, а девочки – волшебных птиц, веселых улиток и, конечно, барышень. Дети помладше вылепили более простые фигурки: медальки и солнышки.

Волонтеры объяснили, как правильно сушить сделанные ребятами поделки, какие использовать краски, чтобы придать фигуркам насыщенные цвета, и, наконец, как закрепить результат, то есть сделать так, чтобы поделка долгие годы радовала своего обладателя яркими красками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.