От жителей Березовского поступили заявки на участие во всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы»

 

 

 

Сосна Байкушева в Болгарии, дуб Кайзера в Берлине… Тополь в селе Константиново, посаженный поэтом Сергеем Есениным, лиственница Петра Первого в ботаническом саду МГУ… Возможно, список деревьев-памятников дополнят и березовские кедры – по крайней мере, жители города на это надеются

 

Иногда деревья становятся достопримечательностью местности, где они произрастают, а порой и всей страны.
Один из претендентов на статус «памятника живой природы» – кедр на Нижнем Барзасе. Он уже давно стал достопримечательностью города. Его взяли под свою защиту и опеку работники газеты «Мой город», городской библиотеки и молодые активисты. Раз в год они приходят сюда, чтобы навести порядок возле зеленой достопримечательности. Четыре березовца отправили в администрацию города заявки с предложением присвоить городскому кедру статус памятника живой природы.
А вот Валентина Федоровна Илиндеева из частного сектора поселка шахты «Березовская» предложила включить в список деревьев-памятников и другое дерево. Это тоже кедр, судя по размерам, ему около 200 лет. Растет он прямо в огороде у Валентины Федоровны.
– Мы здесь уже больше 50 лет живем, – рассказывает женщина. – Участок брали уже с кедром. Соседи, у кого на огородах такие деревья были, посрубали их. А мы свой бережем. Это особенность нашего участка. Каждый год мы собираем с него по ведру шишек. А лет десять назад на другой стороне огорода начал расти еще один кедр. Сейчас он в высоту около 50 сантиметров. Мы его огородили и регулярно пропалываем. Внук сказал: «Это мой кедр».
Валентина Федоровна была бы очень рада, если бы ее кедру тоже присвоили звание памятника – ведь в таком случае дерево окажется под защитой государства.
– Наш кедр – это кусочек дикой природы, – рассказывает хозяйка участка. – Он, как магнит, притягивает к себе всякую живность. На нем постоянно обитают птицы, бурундуки. Пусть наш кедр растет еще лет 200 – от этого наш край будет богаче и зеленее.
Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» уникальна. Подать заявку на признание дерева памятником живой природы могут как организации, так и частные лица.
Чтобы стать памятником, дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события или предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, поселка или местности, являясь его украшением.
Сертификационная комиссия по признанию дерева памятником живой природы, в которую вошли ведущие специалисты и ученые России – лесоводы и лесопатологи, ботаники и экологи, – рассмотрит поданные заявки. Специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» инструментально обследуют отобранное дерево, установят его точный возраст и выдадут соответствующий сертификат-подтверждение.
В результате осуществления всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» создаётся реестр уникальных, старовозрастных деревьев, будет издан подарочный фотоальбом с описанием исторических деревьев России и мест их произрастания.

  •  Кстати

Подать заявку на участие и заполнить анкету можно на сайте www.rosdrevo.ru, в администрации города или позвонив по телефону 3-26-45.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.