Новые штрафы за нарушение правил дорожного движения вступают в силу 1 сентября

С 1 сентября вступают в силу поправки в Кодекс об административной ответственности, согласно которым резко возрастают суммы штрафов и ужесточаются меры наказания за нарушения правил дорожного движения.

 
 Более всего возросли суммы штрафов за нетрезвую езду – от 30 до 50 тысяч рублей. При этом водители могут лишиться права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет, плюс будет наложен штраф в размере 30 тысяч рублей при первом нарушении и или на 3 года лишения прав плюс штраф в размере 50 тысяч рублей при повторном нарушении.

Также поправкиувеличивают минимальную сумму штрафа. Отныне водителям придется платитьпо 500 рублей за нарушения, за которые раньше можно было отделаться предупреждение или штрафом в 100 рублей. 500 рублей штрафа, к примеру, придется заплатить за разворот в неположенном месте. Сейчас за такие маневры водители платят всего 100 рублей.

Пешеходам и пассажирам за нарушения на дороге тоже придется платить больше – 500 рублей вместо 200. За непристегнутые ремни безопасности и отсутствующий мотошлем полагается новый штраф – 1000 рублей. При перевозке ребенка в возрасте до 12 лет без использования специального детского удерживающего устройства и ремней безопасности штраф составит 3 тысячи рублей. Как видите, выгоднее приобрести автокресло.

За превышение скорости на 20-40 километров сейчас платят 300 рублей, с 1 сентября – нарушение скоростного режима будет стоить 500 рублей. В то же время из КоАП исключена норма за превышение скорости на 10-20 километров в час. Поправки в ПДД предусматривают и повышение штрафов за повторное превышение скорости. Сейчас за первое превышение скорости на 40-60 километров светит штраф в 2-2,5 тысячи рублей. За превышение в 60-80 км штраф такой же или лишение прав на 4-6 месяцев. Однако за повторное нарушение водителю грозит год без прав. За превышение скорости на 80 километров водителю с 1 сентября 2013 года грозит 5 тысяч штрафа и год без прав.

Надо отметить, что с началом осенисотрудники ГИБДД не будут изымать водительские права у автомобилистов. Напомним, что сейчас они имеют право забрать у водителя удостоверение за нарушение правил дорожного движения, вместо них выдав временное удостоверение. С сентября от этой практики откажутся, а решение об изъятии прав будет принимать только суд.

Такое изменение, депутатами было принято в связи с тем, что временные удостоверения, которые сотрудники ГИБДДвыдают вместо прав, не всегда оправдывали себя. Срок действия таких документов равен двум месяцам, но часто рассмотрение дел в суде затягивается на более длительный срок, из-за чего у водителей возникают проблемы с их продлением. Кроме того, в отличие от обычных прав временные удостоверения нельзя использовать за границей, что создает дополнительные проблемы. В МВД надеются, что новая норма КоАПоблегчит жизнь водителей, привлеченных к административной ответственности.

Полная таблица штрафов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.