Не было бы Спартака , не было бы и лыжной базы в Берёзовском

19 апреля 1935 года Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта.

 
 Эмблему и имя московскому «Спартаку» придумал отец-основатель общества, великий футболист Николай Старостин. «Спартак» быстро набирал популярность и вскоре стал крупнейшим в СССР добровольным спортивным обществом. Всего через год в его составе насчитывалось свыше 2000 коллективов, в которых занимались больше 80 000 человек. Общество объединяло работников местной промышленности, государственной торговли, коммунального хозяйства, культуры, образования, здравоохранения, автотранспорта, гражданской авиации и других. В «Спартаке» культивировалось свыше 40 видов спорта.

В 1987 году общество было упразднено. В 1991 году была учреждена общественная организация — «Международное физкультурно-спортивное общество «Спартак» имени Николая Старостина».

Среди спартаковцев – огромное количество чемпионов и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и других крупных соревнований. Есть спартаковцы и в нашем городе. «Главным» из них по праву можно считать Владислава Гирсова. Сегодня Владислав Николаевич преподает физкультуру в школе № 2, а в конце 70-х годов прошлого века работал тренером по лыжным гонкам по линии как раз Кемеровского областного совета «Спартак».

— Не было бы «Спартака», не было бы и лыжной базы, — считает Гирсов.

Действительно, лыжная база строилась по инициативе и при финансировании общества «Спартак». Под эгидой популярного клуба в Берёзовском проводилось множество лыжных соревнований, на которые съезжались спортсмены со всей страны.

Учреждение реорганизовывалось, преобразовывалось, меняло ведомства. В настоящее время лыжная база входит в сеть учреждений Комплексной детско-юношеской школы имени Александра Бессмертных. 23 тренера-преподавателя учат ребят бегать на лыжах и без лыж, боксировать, бороться, играть в волейбол, баскетбол и футбол. Школа состоит из 9 спортивных отделений. А еще три тренера работают со спортивно-оздоровительными группами.

Среди преподавателей КДЮСШ – Любовь и Андрей Заикины, тоже спартаковцы.

— У нас в семье до сих пор удостоверения сборной команды «Спартака» хранятся, — рассказывает Любовь Павловна. – Лыжный спорт в «Спартаке» очень развит был, следовательно, и конкуренция высокая. Но под другие знамена никто не уходил. А начиналось все для меня классе в 7. Наш учитель физкультуры Владислав Николаевич Гирсов пригласил в лыжную секцию. Стала заниматься, да так и связала свою жизнь с лыжами.

Еще одна спартаковка — Галина Карпова. Мы знаем Галину как спортсменку, занимающуюся пауэрлифтингом и покорившую в этом виде спорта все высоты. А начиналось все с той же лыжной секции и того же Владислава Николаевича.

— Мне было лет 12, — рассказывает спортсменка. — Тогда в спортшколе работали три отделения: лыжных гонок, вольной борьбы и тяжелой атлетики. Девочки занимались лыжами. Так я и вошла в состав общества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.