Не бойтесь идти в армию, ребята!

Тот день выдался как по заказу: ясный, теплый, солнечный. Как и положено быть праздничному дню. А в 74-й отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова второй степени мотострелковой бригаде действительно был праздник. Да не просто праздник – 70-летний юбилей! Наших земляков, чья служба проходит в Юрге, приехал поздравить заместитель главы города Андрей Попов в сопровождении журналистов «Моего города» и «12 канала / Ирина Щербаненко.

 

История

Полистаем страницы истории бригады. Она является преемницей 94-й гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова второй степени мотострелковой дивизии, сформированной приказом Верховного Главнокомандования в 1943 году. Боевое крещение приняла в Курской битве. Участвовала в освобождении Белгорода, Харькова, Кишинева, форсировала Днепр, Днестр, Одер, Вислу, освобождала Польшу, штурмовала Берлин. В 1992 году на базе 94-й дивизии, а также отдельного гвардейского ордена Красной Звезды инженерно-саперного батальона и 386 танкового полка 85-й мотострелковой дивизии и была сформирована 74-я мотострелковая бригада. С 1993 года дислоцируется в Юрге, выполняла боевые задачи по наведению конституционного порядка в Чеченской республике.
Нас ознакомили с письмом одного из воинов Великой Отечественной войны, гвардии младшего лейтенанта Маркса Алферова, позже погибшего в боях под Киевом. В 1942 году он писал родным: «Я знаю, что война – это трудная штука. Но я знаю, за что я пойду в бой. Я пойду за свой народ, за его счастье и честь. Я пойду за вас, мои родные. Я буду драться, чтобы мой отец и моя мать были свободными, братишка стал человеком будущего».

Поздравления

Его братишка действительно стал человеком будущего. Это известный ученый, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Среди многочисленных поздравлений, присланных в Юргу, была телеграмма с теплыми словами и от нобелевского лауреата.
А поздравлений в тот день было много. От высокого военного начальства, губернатора Кузбасса Амана Тулеева и администрации Кемеровской области, от духовенства, Офицерского собрания, Комитета солдатских матерей и ветеранов дивизии. Своих земляков, кто сегодня проходит службу в Юрге, приехали поздравить делегации из всех кузбасских территорий.
Заместитель главы Берёзовского Андрей Попов, недавно вступивший в должность, поздравил всех собравшихся с праздником и вручил Почетные грамоты администрации города, памятные подарки, а также денежные премии берёзовским ребятам: начальнику радиостанции батальона связи Денису Ламзину и механику-радиотелефонисту Александру Сущевскому. За напряженный ратный труд, образцовое выполнение воинского долга и проявленную при этом ответственность, а также за исполнение наказов земляков – служить честно. Третьего героя, Алексея Слепченко, эти награды нашли уже на «гражданке»: накануне юбилейных торжеств срок его службы закончился, и Алексей был уволен в запас.


Торжества

Празднование дня рождения бригады было организовано и проведено по-военному четко: выносы знамен, рапорты, парад, возложение венков, минута молчания и оружейные залпы в память о погибших, награждения. Но особо, пожалуй, запомнились всем собравшимся в тот день на солдатском плацу (а среди них были родители, близкие, жены и дети военнослужащих) показательные выступления разведчиков. Скоростная стрельба, элементы ведения боя и высотная подготовка, владение боевыми приемами – все это было очень зрелищно, сопровождалось спецэффектами, взрывами и выстрелами.
– А классно они кирпичи рукой разбивали и бутылки о голову! – поделился впечатлениями стоявший рядом со мной парнишка лет восьми.

Экскурсия

После торжественной части все желающие могли отведать солдатской каши, которую раздавали из полевых кухонь, познакомиться с бытовыми условиями в солдатских общежитиях (именно так сейчас называют казармы) и пообщаться с земляками.
Мне это было интересно уже не только с журналистской, но и материнской точки зрения. Заверяю: каша – вкусная, условия – вполне приличные. В кубриках (почему-то так именуются сейчас помещения, где солдаты спят, отдыхают, проводят досуг), рассчитанных на восемь человек, – чистота и порядок. Режим дня соблюдается (и послеобеденный сон тоже), а дедовщиной здесь и не пахнет. По крайней мере, именно так нас заверили и сами солдатики, и их отцы-командиры.

Земляки

С Денисом Ламзиным журналисты познакомились осенью прошлого года (смотри «МГ» № 42 от 26 октября 2012 года). Скоро он увольняется в запас.
– Мне нравится, что я прохожу здесь настоящую школу жизни, – рассказывал тогда Денис. – Фраза пусть избитая, зато правильная, справедливая. Да и трудоустроиться на «гражданке» будет легче, если в армии служил. Ведь все работодатели про службу спрашивают, военный билет смотрят…
Нынче нам удалось пообщаться с Александром Сущевским. До «дембеля» ему осталось чуть больше полугода. До призыва он выучился на автомеханика, армейскую специальность освоил уже в части. К службе особо не готовился, немного занимался боксом, но ребятам, будущим воинам, все же советует заниматься спортом более серьезно. По дому, конечно, скучает, писем ждет. Но сегодня пообщаться с родными можно не только посредством эпистолярного жанра: по выходным военнослужащие могут пользоваться мобильными телефонами, да и кратковременная «побывка» домой тоже возможна.
– Не бойтесь идти в армию, ребята! – обращается Саша к призывникам. – Ничего страшного в армии нет. Напротив, здесь из вас сделают настоящих мужчин!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.