Национальный праздник в новом формате пройдет в Берёзовском

16 июня в 12 часов на стадионе комплекса «Лыжная база» начнется традиционный городской татарский праздник сабантуй. Праздник в этом году посвящен 70-летию Кемеровской области. В связи с этим организаторы постарались сделать его настоящим событием в жизни всех горожан независимо от национальности.

 
 — В рамках сабантуя выступят общественные организации города, — говорит Лилия Фетисова, организатор мероприятия, председатель татарского общества в Берёзовском. — В качестве участников различных состязаний приглашены: совет ветеранов Афганистана, немецкое общество, татарское общество, которые примут участие в веселых стартах. Кроме того, впервые в истории проведения праздника свою команду выставляет городской отдел МВД.

Работники шахты «Берёзовская» покажут мастер-классы по мини-футболу и городкам, прямо на празднике все желающие могут посостязаться с ними в этих видах спорта. По традиции в этот день пройдут и соревнования по национальной татарской борьбе кореш. Как всегда в них примут участие воспитанники Константина Часовских, тренера по вольной борьбе. Их соперниками станут спортсмены из «Федерации сохранения культуры малых народов Кемеровской области и национальных видов спорта» (Беловский район). Главным судьей выступит Владимир Якучаков. И по традиции главный приз состязаний по кореш – баран — достанется самому сильному батыру от Духовного управления мусульман Кемеровской области.

На праздник приглашены гости из Новосибирска, Кемерова, Анжеро-Судженска, Белова, села Силино, а также заслуженные артисты республики Татарстан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.