Начальник берёзовской полиции наградил Сашу Пермякова

— Когда мой ребенок позвонил и сказал: «Мама, я вытащил труп», мне стало так страшно, что я не помню, как оказалась на берегу этой злополучной дамбы, — рассказывает Ирина Шевцова.

 

В тот день, 20 июня, ее сын Саша пошел купаться в дамбе. На крутом берегу было много детей. Они кричали, что кто-то тонет. Саша быстро разделся и прыгнул в воду.

— Сначала за руку вытащил мальчика. На берегу передал его ребятам, чтобы они его успокоили. Дети мне сказали, что под водой еще человек, и я нырнул второй раз. Наткнулся на человека и стал тащить его за подбородок. У берега понял, что это мужчина, поэтому попросил мальчишек помочь его дотащить, — вспоминает он.По телефону мальчик узнал у отца, как вызвать «скорую» и полицию с мобильного, а уж потом позвонил маме.

Саше никогда не приходилось оказывать первую помощь, но все время до приезда врачей пытался привести мужчину в чувства. Но все оказалось напрасно.Когда прибежала мама, он попросил ее успокоить детей, а сам умчался встречать машины экстренной помощи.

— Я всегда знала, что мой сын — ответственный, серьезный мальчик, — рассказывает Ирина Шевцова, — в семье он хороший помощник, хорошо учится в школе, к тому же заботливый старший брат. Гулять я отпускаю их с Катенькой без боязни, потому что знаю, что он через каждые полчаса отзвонится.

Спасение малыша, оказывается, не первый подвиг Саши. В июне на той же дамбе он не дал утонуть своей однокласснице.

— Юля была с подружкой. Зашла на глубину, испугалась и стала кричать, потому что не умела плавать. Подружка, наверное, тоже испугалась и оставила ее одну. Когда я вытащил Юлю на берег, она долго плакала…

Обо всем пережитом Саша рассказывает без волнения даже перед телекамерами. Мама рассказала, что сын после происшествия жалел только об одном: не сразу понял, что под водой мужчина, который нуждается в помощи. «Если бы я достал его раньше, он мог бы остаться жив, — сокрушается ребенок. — Увидел его сразу, но думал, что мужчина просто нырнул».

— Придя домой, Саша сразу же зашел в Интернет, убедиться, что он правильно делал массаж сердца. Видно, что сын переживает. Однако врачи не советовали давать лекарства Саше, справиться со стрессом его организм сможет самостоятельно. Нервы у него в полном порядке, — говорит мама.

Сергей Ремпе, начальник городского отдела внутренних дел, не только отметил Сашин поступок, вручив мальчику Благодарственное письмо, но и всерьез позвал е его на работу в полицию в будущем.

— Несмотря на то, что ты еще ребенок, Саша, у тебя настоящее мужское бесстрашное сердце. Пусть оно никогда не очерствеет и всегда верно определяет, что в жизни по-настоящему важно и ценно. Такие, как ты очень нужны и нашей службе, и нашему обществу, — сказал Сергей Ремпе.

Справка МГ

По словам очевидцев и следователя Следственного отдела следственного комитета Игоря Волкова,  32-летний мужчина, житель станции Барзас,  был пьян, когда пошел купаться с пятилетним сыном. Посадив, ребенка к себе на плечи он вошел в воду, подвергнув свою жизнь и жизнь малыша большой опасности. Этим летом в водоемах утонуло уже три горожанина. Все они купались нетрезвыми.

 

Кстати

Глава города Сергей Фёдорович Чернов принял решение лично поблагодарить  Сашу за верные и решительные действия в чрезвычайной ситуации и вручить ему велосипед.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.