На этой неделе в Берёзовском было зарегистрировано три случая возгорания

Несмотря на первые морозы, осень можно назвать по-настоящему «жаркой» порой. Низкая температура воздуха за окном заставляет жителей частных домов топить печи.

 В связи с этим в городе возросло число пожаров, связанных с эксплуатацией печного отопления. Так, например, 13 октября произошел пожар в бане по улице Чкалова. На чердаке бани хранился различный легковоспламеняемый мусор (коробки, доски и т.д.), часть которого вплотную соприкасались с металлической дымовой трубой печи. Когда труба нагрелась, мусор загорелся. Затем пожар распространился по всему чердаку. Прибывшие пожарные вовремя потушили огонь, не дав ему перекинуться на жилой дом, расположенный вплотную к бане.

14 октября был зафиксирован еще один пожар. Горела баня по улице Северной. Причина возгорания – установленная с нарушениями пожарной безопасности металлическая печь. Металлическая труба проходила слишком близко от деревянных конструкций. В результате перекала печи и произошло возгорание потолочного перекрытия, и огонь распространился по крыше и стенам.

В связи с этим специалисты отделения надзорной деятельности по городу Берёзовскому напоминают владельцам жилых домов и бань, в которых используется печное отопление, о необходимости привести свои печи в надлежащее противопожарное состояние.

 

Справка «МГ»

Конструкция печей должна соответствовать следующим требованиям:

1. В кладке печи и дымоходе не должно быть трещин, прогаров и осыпаний штукатурки. Дымовая труба должна быть оштукатурена и побелена.

2. Все печи должны быть оборудованы предтопочными листами размерами не менее 50х70 сантиметров.

3. Противопожарные разделки из негорючих материалов в местах соприкосновения нагреваемых элементов печи с горючими строительными конструкциями должны составлять не менее 50 сантиметров.

4. Дымовая труба должна быть оборудована искроуловителем в случае, если кровля крыши здания выполнена из горючих материалов.

5. Не реже одного раза в месяц следует очищать дымоходы печей от сажи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.