Музыкальное лето в Суздале провела школьница из Берёзовского

/sites/default/files/photos/16_05_2014/vickoria_2014.jpg

Настя Картавая, ученица музыкальной школы № 91 по классу скрипки, вернулась из Суздаля, где приняла участие в XXII летней творческой школе для одаренных детей-музыкантов межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена».

 
 Напомним, фонд «Новые имена» был организован в 1989 году Иветтой Вороновой. Сейчас его возглавляет народный артист России, член президиума Совета при Президенте России по культуре, лауреат Государственной премии знаменитый пианист Денис Мацуев. Летняя творческая школа для одаренных детей открывается в Суздале ежегодно. Она стала одним из центров художественного образования России. Для проведения мастер-классов сюда приезжают профессора и педагоги Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Российской академии музыки им. Гнесиных. В качестве педагогов принимают участие и бывшие воспитанники школы «Новые имена».

– Со мной работал Алексей Викторович Маевский, известный скрипач, лауреат международных конкурсов, – рассказывает Настя.– Мне понравилось заниматься, хотя было очень и очень волнительно.
Весной Алексей Маевский приезжал в Кемерово в качестве преподавателя суздальской школы, мэтра пригласил фонд «Юные дарования Кузбасса». Он дал концерт и провел мастер-класс для детей, обучающихся игре на скрипке. Самых ярких пригласил в летнюю творческую школу. Среди них оказалась и Настя Картавая.
– Это важный этап в жизни Насти, особенно если она выберет профессию исполнителя. Это бесценный опыт и не только технический, а прежде всего, интереснейший и полезнейший опыт общения в среде профессионалов, – говорит Елена Хозяйкина, преподаватель ДШИ № 14 и музыкальной школы № 91. – Настя очень выросла в музыкантском отношении, общаясь с мэтрами, талантливыми сверстниками. Можно сказать, вернулась с другими планами и перспективами.
Елена Николаевна занимается с Настей уже семь лет. Она приложила максимум усилий, чтобы Настю заметили в центре «Юные дарования Кузбасса», именно там на прослушивании ею заинтересовался Алексей Маевский.
– Очень рада, что Настя смогла съездить в Суздаль. Это счастливый случай, который стал наградой за большую работу и терпение. Спасибо Губернаторскому культурному центру «Юные дарования Кузбасса», и губернатору за финансовую поддержку, – благодарит Елена Николаевна.
Самой Насте пребывание в Суздале очень понравилось. Несмотря на напряженную работу, она отлично отдохнула. Природа Суздаля славится своей красотой. Не зря его окраины запечатлели режиссеры в своих фильмах: «Чародеи», «Иван Васильевич меняет профессию», «Буратино». Сказочная река с кувшинками, раскидистые ивы, зеленые полянки…
– Вставали мы рано. С 7 до 8 часов утра ходили в бассейн, потом завтракали и шли заниматься. Работать приходилось много, ведь через неделю уже должны быть видны результаты. Но все же оставалось немного времени, чтобы погулять, походить по Суздалю. Каждый день три часа были посвящены творческим встречам с кем-нибудь из знаменитостей, с народными артистами России. После ужина мы посвящали время играм на свежем воздухе: теннис, бадминтон, пионербол. Вечером всегда ходили на концерты. Первый был в секции «академический вокал». Удивило, что дети исполняли сложные партии, например, в «Снегурочке» Римского-Корсакова. Всего мы прослушали восемь концертов разных секций: «духовые», «народные», «струнные инструменты». Итогом был грандиозный гала-концерт.

Подробнее читайте в газете "Мой город" от 5 сентября.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.