Музей Берёзовского политехнического техникума чтит историю и воспитывает студентов патриотами

К 69-й годовщине Победы в музее Берёзовского политехнического техникума прошло мероприятие «Юности поломанные крылья», посвященное Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

 

На встречу со студентами – будущими автомеханиками – пришла бывшая малолетняя узница концлагеря Александра Петрова. В мероприятии также участвовали ветераны техникума, ветераны треста «Кемеровошахтострой», педагоги. Таким образом, получилась встреча нескольких поколений.
Присутствующие с нескрываемым интересом слушали рассказ Александры Ивановны Петровой. О том, как фашисты бомбили их детский дом на Ставропольщине, как вылавливали разбежавшихся ребятишек по полям и вывозили в Германию. Какую каторжную работу сварщицы выполняла 16-летняя девчонка на мюнхенском вагоностроительном заводе. Как их кормили – пареной репой, брюквой да шпинатом, и была эта репа вкуснее любимой картошки, потому что картошку давали только в дни успешно проведенных немцами операций на восточном фронте…
Безусловно, этот рассказ не оставил равнодушным никого. Он был пронзительнее любого кинофильма или книги. Как и выступление Алисы Сухановой. Алиса Петровна рассказала о мемориальном комплексе «Хатынь», возведенном в память о выжженной гитлеровцами белорусской деревне. Рассказ сопровождался показом слайдов. У многих ребят слезы накатывались на глаза от увиденного и услышанного.
Другие ветераны рассказали, как они восстанавливали разрушенное после войны хозяйство, как много работали и всегда любили свою Родину. Звучали на той встрече стихи, минутой молчания почтили присутствующие погибших.
– Мероприятия патриотической направленности в музее техникума проходят регулярно. Потому что сотрудники понимают их значимость, – говорит директор музея Татьяна Мелкозерных. – Мы осознаем: нельзя допустить, чтобы  идеологические противники одурачивали наше подрастающее поколение, подменяли наши ценности, разлагали юные души, извращали историю.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.