Материнским капиталом можно платить за детсад

Как сообщила пресс-служба областной администрации, такое постановление Правительства России начнет действовать уже с 29 ноября этого года.

 

– За счет материнского капитала можно оплачивать содержание детей в государственных и муниципальных детсадах. До этого решения использовать сертификат можно было только в дошкольных учреждениях, которые оказывают платные образовательные услуги, – пояснили в пресс-службе обл­администрации.
Направлять средства на оплату детского сада будет Пенсионный фонд. Чтобы заплатить за содержание ребенка в детском саду из денег маткапитала, нужно приложить к заявлению договор между образовательным учреждением и владельцем сертификата МСК, а кроме этого – расчет размера оплаты.
Согласно статистике Управления Пенсионного фонда РФ в г. Берёзовском Кемеровской области, с 2010 года по сегодняшний день перечислить средства МСК на образование детей решились только две семьи. Возможно, что теперь число людей, которые захотят использовать средства материнского капитала на образование, увеличится.

Справка "МГ"

На сегодняшний момент размер материнского капитала составляет 365,7 тысячи рублей. В 2012 году ожидается его индексация, в результате которой размер вырастет до 387 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.