Крещение в Берёзовском

 

 

Вчера в храмах святого праведного Иоанна Кронштадтского и святого благоверного Великого князя Дмитрия Донского прошла служба – всенощное бдение, освящение воды.

 

В большом храме собралось около ста прихожан. Многие березовцы были на богослужении в Барзасе. Выехали туда на автобусе, предоставленном ООО «Березовские коммунальные системы». С крестным ходом они прошли до источника с часовенкой. Подъезды к нему были очищены работниками ООО «Дорожник».
Источник в хорошем состоянии. Люди, пользующиеся его водой, сознательны и аккуратны. Сегодняшней ночью прихожан возле него было особенно много. Приходили пешком, приезжали на машинах, наполняли водой ведра, канистры. Мороз исключил всякую суету, побудил людей сосредоточиться на мыслях о светлом, о праведном.
Вся вода в эту ночь обрела благотворное качество. Приезжали люди и к источнику на реке Барзас. Он обледенел, но живет, выходя из земных глубин с температурой выше нуля.
– Воду многие берут для окропления жилья, омовения, – говорит протоиерей храма Иоанна Кронштадтского отец Андрей. – Иные используют ее для лечения. Освященная вода – источник жизни. Как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.

  • Утром, после всенощного бдения, горожане выстроились  в очередь за освященной водой. Фото Максима Попурий.

 Это интересно

В церковный календарь праздник Богоявления (Крещение) вошел в середине II века и сначала отмечался вместе с Рождеством Христовым. В IV веке католики празднование Рождества перенесли на 25 декабря, а у праздника Богоявления сохранилась прежняя дата – 6 января.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.