Избирательные участки Берёзовского оборудуют видеокамерами

По две видеокамеры на каждом избирательном участке будут отслеживать процесс голосования.
Видеонаблюдение уже установлено на 10-ти избирательных участках.
На одном из них во время сдачи оборудования в эксплуатацию присутствовал корреспондент «МГ».

 

Журналистам и членам территориальной и участковой избирательных комиссий продемонстрировали работу программно-аппаратного комплекса (ПАК) в тестовом режиме.

– Камеры установлены согласно рекомендациям ЦИК под определенным углом для лучшего обзора, – пояснил Иван Чеботаев, начальник линейно-технического цеха Анжеро-Судженского ТЦ Кемеровского филиала ОАО «Ростелеком», проводившего монтаж оборудования. – Одна из камер направлена на места выдачи бюллетеней для голосования и захватывает практически весь зал, вторая – на стационарные ящики для голосования.
Распоряжением правительства РФ «Ростелеком» назначен единственным поставщиком услуг по организации интернет-трансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей в ходе выборов президента в марте 2012 года в соответствии с федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
К 20 февраля видеоаппаратура будет установлена на всех 24-х избирательных участках Березовского.
Всецело технически оснащенными станут 4 избирательных участка: № 121 – Советская, 5, № 125 – школа № 1, № 126 – БЭМЗ, и № 129 – школа № 8, где помимо программно-аппаратных комплексов  установят КОИБы – комплексы обработки избирательных бюллетеней, работавшие там же в прошлом году во время выборов депутатов в Госдуму.
За происходящим на избирательных участках, оборудованных камерами, желающие смогут наблюдать в Интернете. Для этого необходимо заранее, до 3 марта, зарегистрироваться на сайте webvybory2012.ru и выбрать участки для просмотра.
Согласно техническому заданию, система видеомониторинга охватит 91,4 тыс. участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тыс. одновременных просмотров изображения с одной камеры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.