Из Ромашково – в Берёзовский

 

 

У этого милого работяги-ослика – важная задача: радовать свою хозяйку и удивлять прохожих.

 

Мимо этой усадьбы на улице 40 лет Победы нельзя пройти просто так. Обязательно «зацепится» глаз за нечто оригинальное: уютную беседку из хмеля, необычно оформленный цветник, ослика с повозкой в глубине двора (сразу и не догадаешься, из чего он сделан), фонтан в виде огромной змеи, и повсюду – небывалых расцветок и размеров бабочек. Но настоящее чудо от глаз прохожих скрыто. Мы даже не подозревали, что нас ждет в глубине сада, когда напросились в гости к его хозяйке Галине Трофимовой.
– Ох, ничего себе! – я почувствовала себя героиней сказки про цветик-семицветик, оказавшейся в садике доброй волшебницы.
Сколько здесь сортов цветов, Галина Яковлевна и сама не знает. Одних лилий разновидностей пять или семь, а еще розы, георгины, хосты, декоративные травы. И все это рассажено не клумбочками-грядочками ровненькими или банально-кругленькими, а замысловатым образом объединено в ансамбль одной дизайнерской идеей.
Галина Яковлевна призналась, что некоторые затеи почерпнула в специальных книжках. Но многое родилось само – по наитию. Как вот эти две «влюбленные бочки» – надо же было разглядеть в ржавых емкостях для воды столь ранимые натуры!
Буквально в каждом уголке этого волшебного цветника нас подстерегали милые неожиданности: фигурки животных и переселившиеся сюда из детской игрушки, причем не просто для украшения – каждому здесь, как и Ослику, нашлось дело: резиновые утята внимательно слушают наставления гордых белых птиц (кстати, и лебеди, и ослик сделаны из старых автопокрышек), пластмассовая черепаха влезла на лист кувшинки, ежики что-то ищут в зарослях декоративной травы. А вот еще один знакомец из детства – Паровозик из Ромашково – с полными вагонами цветов.
– Работа в саду, наверное, много сил отнимает, да и средств немалых требует? – вспоминаю, сколько стоит черенок розы на рынке…
– Кто сад любит, тот ни сил, ни средств не пожалеет! А работать не покладая рук меня мама научила, нас у нее было семеро.
Галина Яковлевна рассказала, что воспитала троих замечательных сыновей и дочку. Всю жизнь до пенсии трудилась штукатуром – работа, на самом деле, очень творческая, тогда-то и проявилась, видимо, дизайнерская жилка.
Фотографии садовых композиций, созданных Галиной Трофимовой, даже в журнале «Моя прекрасная дача» напечатали. Сколько же лет надо потратить, чтобы создать подобную красоту? Вы еще не устали удивляться? Так вот. Всего-навсего один год! Именно столько прошло с тех пор, как Галина Яковлевна обменяла свою благоустроенную квартиру на домик с огородом.
– Пожила я в новой квартире, которую мне предоставили власти взамен старого ветхого дома, совсем недолго – заскучала по саду.  
В 2009 году, перед самым переселением, Галина Трофимова стала победительницей городского конкурса в номинации «Лучшая усадьба». На новом месте она решила разбить сад, по ее словам, краше прежнего. И на объявленный в этом году конкурс первой подала заявку.  Удачи вам, Галина Яковлевна!

  • Номинации городского конкурса по благоустройству: «Двор образцового содержания-2011», «Подъезд образцового содержания-2011», «Лучший декоративный балкон-2011», «Усадьба образцового содержания-2011», «Территория образцового содержания-2011».
     
  • В конкурсе могут принять участие как жители многоквартирных домов (независимо от формы управления), так и владельцы индивидуальных домов и коттеджей, жилищно-эксплуатационные организации.
     
  • Заявки об участии принимаются в письменном виде в администрации города в каб. №№ 18, 19 и по тел. 3-01-01, 3-18-85 до 20 августа.
     
  • Уже подано 7 заявок.
     
  • Итоги конкурса комиссия подведёт 26 августа. Победители (3 первых места) в каждой номинации получат денежные премии. Предусмотрены также поощрительные призы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.