Инспекторы ГИБДД призывают берёзовцев беречь детей на дорогах

С 26 декабря по 9 января в Берёзовском объявлена оперативно-профилактическая операция «Каникулы».

 
        Совсем скоро начнутся  зимние школьные каникулы. Позади вторая учебная четверть. Но для сотрудников ГИБДД школьные каникулы превращаются в период усиленной профилактической работы. Ведь ребята большую часть времени проводят на улице одни, без надзора родителей, учителей.  И, следовательно, возрастает опасность дорожных аварий с их участием.
     В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, ГИБДД совместно с Управлением образования и другими заинтересованными организациями и лицами, проводит оперативно-профилактическую операцию «Каникулы».
Во время профилактической операции в школах и детских садах проводится регулярная работа по пропаганде ПДД. Нередкий гость в образовательном учреждении и инспектор ГИБДД. Но уроков по безопасности дорожного движения в школе, наставлений и лекций инспекторов, учителей для детского восприятия не достаточно. Необходима ежедневная работа родителей.
     – Цели операции – уберечь детей от трагедии на дорогах. Но, к сожалению, не все взрослые уделяют этой проблеме должного внимания, тогда как каждый родитель в силах предупредить возможную трагедию, – отметил инспектор направления по пропаганде безопасности дорожного движения Сергей Рыжов.
Он также обратился ко всем родителям с призывом помочь своим детям освоить дорожную грамоту безопасности.
– Взрослые! Не будьте равнодушны! Ежедневно напоминайте своим детям о необходимости соблюдать Правила дорожного движения. Рассказывайте различные «страшные истории», которые происходят на дороге.  Объясняйте, какие опасности и «ловушки» может таить дорога. Осторожность, внимательность, дисциплина – залог безопасности детей. Поведение детей на улице и дороге должно быть под постоянным, неустанным контролем взрослых. И не забывайте о том, что большего авторитета, чем мама или папа у ребенка нет. И,  пример, дети берут с вас!
     Сергей Александрович также напомнил, что при перевозке детей в салонах автомобилей в качестве пассажиров необходимо быть предельно осторожными и внимательными. Дети до 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности с использованием специальных удерживающих устройств или находиться в автокреслах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.