Горняки Берёзовской и Первомайской поддержали донбасских шахтеров

Шахтеры крупных угольных предприятий Кузбасса, Углепрофсоюз поддержали донбасских горняков, требующих прекращения карательной операции на востоке Украины.

 

На шахтах и разрезах прошли собрания солидарности. Кузбасские шахтеры выступили против продолжения расстрела мирных жителей восточных областей Украины, борющихся за создание Донецкой и Луганской народных республик, свободных от влияния профашистских лидеров.

«Горняки Кузбасса понимают, что у донецких шахтеров не осталось другого выхода, кроме как выйти на всеобщую бессрочную забастовку. Все жители Кузбасса выражают полную поддержку горнякам Донбасса, отстаивающим свое право на самоопределение и мирную жизнь», – сказал, ознакомившись с заявлениями шахтеров, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
В Кузбассе по инициативе губернатора открыт благотворительный счет в поддержку жителей Донецка и Луганска. Первый взнос сделал сам Аман Тулеев, перечислив из своих личных средств 20 тыс. рублей. Губернатор направил телеграммы руководству Донецкой и Луганской народных республик со словами солидарности.
 
На шахте «Березовская» угольной компании «Северный Кузбасс» в поддержку акции солидарности прошло собрание первой смены. Горняки отметили, что политический и экономический кризис на Украине усугубляет кризисные явления и на местных шахтах, так как потребителем угольного концентрата является ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог» – самое крупное предприятие горно-металлургического комплекса Украины.
Донбасским событиям было посвящено и одно из совещаний актива на шахте «Первомайская».
– А «митинги» солидарности на наших участках проходят практически каждый день, – говорит председатель профсоюза шахты Александр Алдошин. – Горняки выражают крайне отрицательное отношение к нынешним украинским властям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.