Голосуй за Томскую Писаницу !

У кузбасского музея-заповедника «Томская Писаница» есть шанс попасть в десятку самых главных достопримечательностей России, в десятку самых значимых символов нашей страны. Организаторы конкурса «Россия 10» обещали завершить финальное голосование 12 сентября, но продлили этот срок до 6 октября.

 

Напомним: после второго этапа голосования «Томская Писаница» занимала 23-е место. Она набрала 1 488 840 голосов, обойдя таких серьезных конкурентов, как, например, Соловецкий архипелаг, Кунгурская ледяная пещера, Тобольский кремль…

По правилам конкурса после подведения итогов каждого этапа количество голосов обнуляется. В новом списке победителей состязание начинается заново.

Но впечатляют даже промежуточные результаты «Томской писаницы», заповеднику, которому удалось попасть в тридцатку лучших, хотя изначально на голосование в проекте «Россия 10» было выставлено порядка 700 достопримечательностей. Уникальные скалы петроглифов впечатляют россиян не менее чем легендарное озеро Байкал или Долина гейзеров. Тем более, что всем культурным памятникам, попавшим в список лидеров, от силы несколько веков, а нашему – шесть тысячелетий. «Томская писаница» в последнее время – излюбленное место для отдыха кузбассовцев. Если в конце 90-х — в начале нулевых посещаемость музея-заповедника исчислялась 7-8 тысячами зрителей в год, то сегодня такое количество людей может приехать в заповедник в один только день, особенно, если это праздничный день. В год число посещений достигает порядка 150 тысяч.

Первый руководитель Берёзовского Дмитрий Титов обратился ко всем горожанам с просьбой не остаться равнодушными и проголосовать за заповедник «Томская писаница».

Как это сделать?

Что же надо сделать, чтобы добавить голоса нашей «Писанице»? Вот пошаговый алгоритм действий.

1. Набрать в поисковике «Россия 10», войти на официальный сайт конкурса (никакой регистрации при этом не нужно).

2. Нажать вверху сайта слово «голосование».

3. Выскочат иконки участников второго этапа. Выбрать из предложенных пять кандидатур (именно пять, иначе голосование не состоится).

4. Кликнуть на «Томскую Писаницу» и четыре (любых!) других объекта.

5. Они появятся в списке, под которым есть слово «голосовать». Нажать его.

6. Появится код (искаженные буквы на экранчике, которые следует повторить в специальной графе). После того как вы это проделаете, на экран явится сообщение, что голосование состоялось. И предупреждение, что до 00.00 часов вы сможете проголосовать с этого компьютера еще дважды (по правилам допускается три голосования с одного ПК).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.