Гигантские улитки – идеальные питомцы!

 

 

Знаете ли вы, что огромные африканские улитки ахатины уже в Березовском?

 

В Америке в штате Флорида эти улитки уничтожили практически все – посевы, и кору на деревьях, и даже штукатурку на домах! Человеку, занимающемуся разведением ахатинов в этом штате грозит тюремный срок – до 5 лет. Что будет с Березовским и смогут ли горожане мирно сосуществовать рядом с гигантскими моллюсками – В международном календаре есть такой день – День биологического разнообразия. По значению для многих из нас это все равно что День взятия Бастилии: о чем он, собственно, – не понятно, единственное – повод есть. Но стоило мне увидеть это чудо в пластмассовой коробочке, как сразу непонятный мне доселе праздник наполнился смыслом. «Ты представляешь, я вчера такой шок испытала! Я прихожу к Тане, а у нее там коробочка пластмассовая стоит. Я ей говорю: это у тебя хомячки? здорово! Открываю, а там… УЛИТКИ!!!».
«Улитки? Ну и чего такого необычного?».
«А то! Каждая – размером в пол-ладони!».
На такое чудо, конечно, стоило полюбоваться.
Улитки ждали гостей во всей красе – раковины были чисто вымыты и отполированы. Сами же ахатины мирно «паслись» на большом блюде с зелеными листьями салата. Обед.
– Вот они – мои зайчики, травку жуют, – сказала Таня, опрыскивая своих питомцев из пульверизатора.
«Зайчики» действительно жевали: открывали огромные рты, откусывали от салатных листов большие куски, хрустели и проглатывали – поскольку тело у улиток полупрозрачное, то было видно, как вся поглощенная ими пища темным пятном уходит куда-то под ракушку.
– Слушай, они даже чавкают, – удивилась я.
– Они не только чавкают, они еще и пищат, когда им страшно, – включилась в разговор Танина мама, Ольга Ивановна. – Нам их сын отдал. Ему кто-то подарил нескольких ахатинов, а когда они размножились, он нам предложил четырех взять. Мы их стали перекладывать в контейнер, а улитки от страха спрятались в свои раковины и… запищали! Писк такой странный, как скрип…
– За ними очень интересно наблюдать, – продолжает Татьяна. – Это успокаивает нервы. Еще они любят мыться. Когда их под струю воды сунешь, они шеи начинают вытягивать – подставляются под воду, только что не мурлычут. Но многие мои знакомые особого расположения к ахатинам не испытывают. Некоторые говорят: ну и заведешь улиток, будешь их кормить – а дальше-то что? За что их любить?

За что их любить?!
Гигантские африканские улитки ахатины поистине удивительное создание природы. Конечно же, в первую очередь из-за своих размеров. Они в десятки раз больше наших обычных лесных улиточек. Как следствие такого гигантизма – их необычайная прожорливость. В природе эти всеядные моллюски считаются «чистильщиками», поскольку питаются в основном разлагающимися остатками растений, экскрементами животных и другими нечистотами. Большая колония улиток может таким образом «ликвидировать» даже поваленное дерево. Из-за этого качества в США ахатины стали национальным бедствием. Несколько улиток, попавших во Флориду, за год так размножились, что уничтожили в штате все – и посевы, и кору на деревьях, и даже штукатурку на домах (кальций этим улиткам необходим для строительства ракушки – вот они и облизывали фасады домов). С тех пор все ахатины в США подвергаются смертной казни, а тем, кто будет их разводить, может грозить срок – до 5 лет тюрьмы.
Где-нибудь в Японии такое решение властей посчитали бы нерациональным, ведь ахатинов можно есть. Японские солдаты после второй мировой войны привезли эту улитку с островов южной части Тихого океана. Японцы стали употреблять ее в пищу (говорят, что по вкусу она похожа на виноградную улитку). Кстати, бытовало поверье, что регулярное употребление супа из этих улиток может излечить туберкулез. Первыми заводчиками ахатинов стали японские фермеры: смекнув, что на гигантских улитках можно делать деньги, они начали разводить их в искусственных условиях.
Но, пожалуй, самое главное качество, за которое их собственно и разводят, – их ум. Казалось бы, какой у них может быть ум?! Но оказывается, ахатина – очень смышленый моллюск. У нее вырабатываются все виды условных рефлексов. Научить ее какому-нибудь трюку, конечно, вряд ли получится, но отличить «своих» людей от «чужих» она может.
Склонны к побегу!
Мы наблюдали за Таниными ахатинами около часа. За это время они практически полностью расправились с салатными листьями. Приближалось время послеобеденного отдыха.
– У них режим какой-нибудь есть?
– Конечно! Ахатины – ночные животные. Днем они чаще спят, едят либо потихоньку ползают по своему террариуму. А вот ночью у них активность повышается. Только и слышишь, как они своими раковинами по стенкам контейнера стучат.
Активность… Когда говорят про улиток, этих медлительнейших животных, слово «активность» вызывает улыбку. Передвигаются ахатины действительно весьма неторопливо: их скорость составляет в среднем около одного сантиметра в минуту. Но, однако же, если хозяин вдруг забыл закрыть террариум – они довольно быстро могут расползтись по всей квартире.
– У нас однажды одна улитка сбежала, – вспоминает Ольга Ивановна. – А мы ее найти не можем. Слышу, муж из комнаты кричит: «Оля! Это что такое?». Захожу, а она, бедная, чуть ли не на потолке сидит.
А еще ахатины очень любят яичную скорлупу. Удивительно, но такие мягкие и легкоранимые существа могут спокойно поглощать острые скорлупки (специалисты, впрочем, все равно рекомендуют яичную скорлупу для них перемалывать). Кальций им жизненно необходим для строительства и ремонта своего домика.
– У одной нашей улитки отломился небольшой кусочек от ракушки. Она долго болела и сама себя лечила: улитка выделяет вещество, которое, по всей видимости, содержит кальций. И вот этим веществом она достраивала недостающий кусочек своей раковины…

Идеальное животное
Да, да, да. Ахатины – это идеальные домашние питомцы. И можно даже не брать во внимание главнейший аргумент: «не лает, не кусается, на прохожих не бросается… И на кошек – ноль внимания, вот это воспитание»! (Кстати, с кошками ахатины действительно благополучно уживаются: кошки в основном улиток как добычу не рассматривают, а улитки не рассматривают их, причем, в прямом смысле, ведь ахатины способны видеть предметы только в непосредственной близости – на расстоянии не более 1 сантиметра).
Посудите сами. Ухаживать за ахатинами несложно: два раза в месяц надо наводить порядок в террариуме, менять грунт. Едят, как мы уже говорили, практически все, особенно любят зелень. Кормить их нужно не чаще чем один раз в день, поить, распрыскивая воду по стенкам террариума, тоже желательно регулярно. Они не пахнут, не пристают к хозяину, не вызывают аллергии. И даже если вдруг вы соберетесь надолго отлучиться из дома, вам не придется искать добрых людей, желающих на время приютить ваших склизких питомцев. Можно просто уехать – и все. Улитки позаботятся о себе сами.
Когда они вдруг понимают, что ни еды, ни питья у них не осталось и в ближайшее время им этого не дадут, они замыкаются и уходят в себя. Опять же, в прямом смысле. Улитки запечатывают себя в раковине и в этой надежной капсуле пережидают тяжелые времена. В таком состоянии они могут находиться очень долго – до нескольких месяцев. Но стоит ахатина спрыснуть водой, как он тут же разорвет свою капсулу и выйдет на свободу – страшно счастливый и жутко голодный. И самое замечательное – никаких

Уважаемые читатели!

Если у вас дома живет необычное или уникальное животное, если вы знакомы с интересным человеком, который чем-то вас удивил, или вы сами знаете что-то такое, чего не знает никто – пишите или звоните нам! Мы будем рады рассказать о ваших питомцах, друзьях и вас самих. Наши координаты: улица Мира, 38, 3-й этаж, редакция газеты «Мой город». Телефон: 3-17-21, 3-27-26. Электронный адрес: mgorod@inbox.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.