Двое берёзовцев спасли тонущую девочку

К сожалению, в мирной жизни всегда есть место подвигам. Почему к сожалению? Да потому, что во время, когда не свистят пули и не надо жертвовать жизнью ради Родины, подвиги (кроме, наверное, трудовых – в забое, у станка, доменной печи) – это реакция одних людей на безответственность, халатность, бесхозяйственность других.

 

Одна из сетевых компаний решила проложить подземный кабель на территории Крохалевской подстанции. Еще в марте была выкопана траншея… и на этом почему-то все закончилось. Люди вместе с техникой ушли, оставив полутораметровую яму без каких-либо ограждений и предупреждающих знаков. В общем, рабочий процесс прекратился.
А вот природный, под названием «весна пришла», напротив, активизировался. Все сильнее припекало солнышко, под его жаркими лучами снег таял и превращался в бурные полноводные ручьи. Пошли дожди. Со временем траншея заполнилась талыми и дождевыми водами, и получился искусствено-естественный водоем. Который, как магнит железо, притягивал к себе ребятню.
Вот и в тот злополучный день 16 апреля на этом месте играла троица малолетних ребятишек. Здесь же так интересно! Такие большие круги расходятся по воде от брошенных комков! Такие рожицы забавные из воды выглядывают! Там еще себя можно увидеть, как в зеркале. Сапоги помочить. Щеночка плавать научить…
Взрослые неоднократно отгоняли малышню от опасного места, но дети вновь и вновь возвращались сюда. Каким-то образом (то ли сам плюхнулся, то ли действительно ребятишки хотели сделать пловца из четвероногого друга) псина оказалась в траншее. И из-за нее чуть не произошла трагедия, потому что Ксюша Толстикова ринулась спасать барахтавшуюся в воде собачонку. И стала барахтаться сама – 6-летняя девочка еще не умела плавать…
На счастье, в это время мимо проходили электрослесарь ОФ «Северная» Данил Рубан и девятиклассник школы № 2 Леня Котомкин. Данил и Леонид – друзья и будущие родственники (Данил – жених сестры Леонида Юлии), поэтому немало времени они проводят вместе. Их приятельскую беседу прервал шум, какие-то хлопки, раздававшиеся из траншеи.
– Сначала мы подумали, что в воде щенок, – вспоминает Данил. – Но по громкости хлопков поняли, что это не так. Подбежали к краю: девочки уже не видно, под воду ушла, на поверхности только куртка с капюшоном распласталась. Мы сначала ухватились за эту куртку, потом – за плечи, так девочку и вытащили.
Ребята повернули пострадавшую на бок, чтобы вышла вода, оказали первую медицинскую помощь (вот они и пригодились, бесценные знания и навыки по ОБЖ!).
– «Скорую» не вызывали, – говорит Леонид Котомкин, – состояние девочки было нормальное, дыхание ровное, хрипов не было. Поэтому мы отнесли ее матери.
– Я с работы домой возвращалась, – рассказывает его мама Светлана Анатольевна. – Смотрю, парни возле траншеи чего-то крутятся. Леня-то – в глине весь, грязный, ну, прямо, как маленький замарашка. Отругала его…
– Здесь подвиги совершаешь, а тебя еще и ругают! – отшутился мальчишка.
Кроме порицаний парней ждали и награды. Почетные грамоты от администрации БГО «за решительность и неравнодушие, проявленные при спасении утопающего», а также почетные грамоты от… соседей – «за самоотверженный поступок в спасении тонувшего ребенка.…»
Следственный комитет занимается расследованием этого дела. А траншею закопали дня через три после случившегося.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.